Какие еще нюансы нужно учесть?

Добрый день! У нас ИП УСН Доходы 6%. Работает с 2022г. Оснавная деятельность интернет-торговля по России. Хотим осуществить перезд в Калмыкию, где действует льготная налоговая ставка. Вопрос: Как все правильно оформить, чтобы небыло претензий со стороны налоговых органов в дальнейшем? Достаочно ли просто оформить прописку, или обязательно покупать недвижимость в собственность или долю. Какие еще нюансы нужно учесть?

, Клиент, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Достаочно ли просто оформить прописку, или обязательно покупать недвижимость в собственность или долю. Какие еще нюансы нужно учесть?

 Здравствуйте.

Самый главный нюанс — Вам необходимо фактически проживать в регионе, в котором Вы намерены получить льготу.

Дело в том, что при установлении факта непроживания (просто офрмить прописку, купить недвижимость, но фактически не проживать) налоговый орган может выйти в суд с требованием о довыскании неуплаченных сумм. В качестве примера можете посмотреть Постановление АС Республики Крым от 23.08.2018 № А83-6320/2018.

Инспекторы посчитали, что ИП получил необоснованную налоговую выгоду за счет применения пониженной ставки. В ходе камеральной проверки налоговики получили заключение полицейских о том, что крымская регистрация предпринимателя была фиктивной. Инспекторы доначислили ему налог исходя из ставки 6%, соответствующие штрафы и пени. Региональное УФНС оставило жалобу без удовлетворения. Суд встал на сторону инспекции.

Клиент
Клиент, г. Волгоград
Спасибо! Да знаком с этим делом. Во многих статьях по этому вопросу приводят именно его. Других подобоных дел не попалось на просторах интернета. В решении есть такие фразы: «Как установлено судами и следует из материалов дела, в отчетном периоде у предпринимателя отсутствовала собственность в Республике Крым...» и "… действительный экономический смысл такой регистрации отсутствует". Как поменяется ситуация, если человек купил жилье в собственность, прописался, но сдает его в аренду. При этом деятельность осуществляется по всей стране и не привязана к конкретному региону? Есть ли еще примереры судебных решений по похожим вопросам? Может есть и положительная для предпринимателей практика?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

В ст. 1  Закона Республики Калмыкия от 11 октября 2022 года N 243-VI-З Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения указано

3. Действие настоящей статьи распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей:

3) впервые поставленных на учет в налоговых органах Республики Калмыкия в связи с переменой ими места нахождения или места жительства после 1 января 2023 года.

К ИП применяется фраза «впервые поставленных на учет в налоговых органах Республики Калмыкия в связи с переменой ими места жительства».

Т.е. ИП необходимо изменить место жительство. Быть зарегистрированным по месту пребывания и/или только купить недвижимость не достаточно. Соответственно, Вы должны проживать в Калмыкии, а не периодически для вида туда приезжать. В противном случае ИФНС пересчитает налог, применяемый Вами согласно указанного Закона и начислит пеню.

Клиент
Клиент, г. Волгоград
Спасибо! Если недвижимость приобретается в собственность, никак не влияет на ситуацию?

Никак, поскольку значение в данном случае имеет место жительство в Калмыкии и фактическое проживание по такому месту жительства.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно ст. 1 закона Калмыкии от 11 октября 2022 года N 243-VI-З достаточно регистрации по месту жительства.

3) впервые поставленных на учет в налоговых органах Республики Калмыкия в связи с переменой ими места нахождения или места жительства после 1 января 2023 года.

Вместе с тем, если зарегистрированы фиктивно, а фактически проживать и вести деятельность будете в другом регионе, то не исключены претензии налоговой по поводу применяемых льготных ставок.

Также обратите внимание, что по закону Калмыкии право на льготную ставку предоставляется при условии предоставления Книги учета доходов и расходов в сроки для предоставления декларации УСН.

4. Налогоплательщики имеют право на применение налоговых ставок, установленных настоящей статьей,только при условии представления в налоговый орган по месту учета в сроки, установленные для представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Клиент
Клиент, г. Волгоград
Спасибо! Если недвижимость приобретается в собственность, никак не влияет на ситуацию?
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Добрый день.

Подготовьтесь к тому, что ФНС будет Вас допрашивать для выяснения, не является ли единственной целью Вашей миграции снижение налоговой нагрузки. И допрашивать серьезно.

Вот один из последних прецедентов на эту тему, почитайте приблизительно какие там могут быть вопросы — они есть в тексте Постановления:

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24 мая 2022 г. N Ф10-1544/22 по делу N А83-14979/2021 https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/40173096/?ysclid=ldmxdwx38e128877202

С уважением,

Вандакуров Александр

Клиент
Клиент, г. Волгоград
Спасибо! Да знаком с этим делом. Во многих статьях по этому вопросу приводят именно его. Других подобоных дел не попалось на просторах интернета. В решении есть такие фразы: «Как установлено судами и следует из материалов дела, в отчетном периоде у предпринимателя отсутствовала собственность в Республике Крым...» и "… действительный экономический смысл такой регистрации отсутствует". Как поменяется ситуация, если человек купил жилье в собственность, прописался, но сдает его в аренду. При этом деятельность осуществляется по всей стране и не привязана к конкретному региону? Есть ли еще примереры судебных решений по похожим вопросам? Может есть и положительная для предпринимателей практика?

Я отвечу так: ФНС интересует разумность ответов.

Дело в том, что сам факт получения налоговой выгоды не может рассматриваться в качестве правонарушения, при отсутствии доказательств необоснованности ее возникновения. Причем такие доказательства должны быть представлены налоговым органом (п. 6 ст. 108 НК РФ).

Что это за доказательства? В первую очередь, Ваши ответы на вопросы, которые Вы дадите на допросе...

Судебной практики положительной для налогоплательщика я не нашел, у меня самого ее нет, однако есть один прецедент с таким ИП, который ответил на вопросы ФНС удовлетворительно и дальше допроса дело не пошло. Но у этого человека родственники проживают в регионе со сниженной ставкой.

Здесь Вам никто не ответит со 100% гарантией: вот перечень обстоятельств, при соблюдении которых точно нет рисков. Таковым может быть разве что реальный переезд в регион. Ну можно, конечно, найти свидетелей, которые будут подтверждать, что Вы периодически действительно проживаете в Вашей недвижимости, а не только ее сдаете, и пр, но это все case by case. Нет критерия в отношении того, насколько часто и насколько долго должны проживать. Сможет ФНС в суде доказать необоснованность налоговой выгоды, или не сможет. Если будут уверены, что смогут — доначислят налоги и выставят штрафы.

С уважением,

Вандакуров Александр

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если ИП переезжает в другой регион с льготным режимом налогообложения, он переходит на льготную ставку со дня регистрации по новому адресу регистрации по месту жительства  в льготном регионе.

Чтобы применять льготную ставку, необходимо иметь регистрацию по постоянному месту жительства в льготном регионе.

Миграционная служба сообщает в налоговую инспекцию о том, что у ИП  поменялся адрес, и ИП автоматически зарегистрируют в новой ИФНС по новому адресу. Эта регистрация происходит с даты регистрации гражданина по новому месту жительства.

Согласно п. 3 ст.85 НК РФ сведения об изменении места жительства предпринимателя передаются Федеральной миграционной службой, а не самим физическим лицом. Срок передачи этих сведений в ИФНС — десять рабочих дней.

После получения данных о новой регистрации по месту жительства предпринимателя налоговая инспекция должна внести эти сведения в ЕГРИП в течение пяти рабочих дней и выдать ИП соответствующее уведомление о внесении изменений в ЕГРИП.

Из старой и новой налоговой инспекций Вам пришлют уведомление о снятии с учёта и о постановке на учёт. ИНН останется тот же.

Согласно п. 3 ст. 11 ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предприниматель должен получить:

— уведомление о постановке на учет в новой инспекции;
— уведомление о снятии с учета в старой инспекции;
— документ, подтверждающий внесение записи в ЕГРИП.

В ПФР, ФОМС и органах статистики Вас перерегистрируют автоматически.

В ПФР при перерегистрации у Вас сменится регистрационный номер, он будет указан в уведомлении, которое придёт из ПФР. Также данный номер будет указан в выписке из ЕГРИП.

Если ИП использует онлайн-кассы и фактически сменит место жительства, то придется их перерегистрировать. Сделать это можно самостоятельно через личный кабинет налогоплательщика.

При смене адреса у предпринимателя поменяется ещё и ОКТМО — код, указывающий к какому муниципальному образованию относится ИП.

Клиент
Клиент, г. Волгоград
Спасибо! да технически понятно ткак это происходит. Есть опасения, что эта экономия выйдет боком и налоговая все равно доначислит налог и штрафы. Везде ссылаются на это решение: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/40173096/?ysclid=ldmxdwx38e128877202Как этого избежать и исть ли положительныя для предпринимателей судебная практика?