Могут ли полиция арестовать моего сына на основании её слов?

Моему сыну 21 год, встречался с девушкой которой 15 лет, они расстались, я не знаю была у них половая связь или нет, но сейчас она в отместку или зачем не знаю, говорит, что полгода назад у них была половая связь. Она подала на него заявление в полицию и говорит, что якобы она заражена венерической болезнью. Мой сын здоров. Сейчас его вызвали на допрос или опрос, я не знаю, информацию мне никакую не дают, но уже прошло 4 часа. Какие могут быть последствия и что сейчас нам делать? Как поступить? Могут ли полиция арестовать моего сына на основании её слов?

, Ольга, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, в данном случаи идет речь об уголовной ответственности, в связи с чем может быть избрана мера пресечения. Тут скорее всего будут рассматривать подписку о невыезде либо домашний арест.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.