Время ушла на больничный с 10.01.2022 по 25.05.2023., получается между декретными разница в 1год и 3 месяца 13 дней, между

"Доброе утро, эксперты! Подскажете, пожалуйста с расчётом по беременности и родам.Уходила ранее в декрет с 11.05.2021 по 27.09.2021 , расчитали учитывая сумму заработка за 2019, 2020 год.В настоящее" в категории "Юриспруденция".

время ушла на больничный с 10.01.2022 по 25.05.2023., получается между декретными разница в 1год и 3 месяца 13 дней, между декретными я работала.Хочу заменить 2021 год ( так как пол года была в декретном) на предыдущие, для того что бы получить максимально возможную выплату.Вопросы: какую информацию я должна запросить у бухгалтера (сумму заработка за каждый отработанный год, кол-во отработанных дней за год?), чтобы понимать какую сумму расчёта мне заплатят приб.И ещё вопрос, могу ли я использовать повторна года 2020 и 2019 для выплаты или повторно их использовать нельзя, так как они брали в расчёт декретного за 2021 год.Заранее благодарю за ответ

, Александра, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратите внимание на письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247

В котором сообщается, в частности, что

согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка при наступлении страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, который застрахованное лицо получало непосредственно перед наступлением страхового случая.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, возможны в случаи перехода из отпуска по уходу за ребёнком в декретный отпуск т.е. их отпуска в отпуск.

Доброго Вам дня.