Необходимо ли переоформить лицензию или получить новую на это подразделение?

Здравствуйте. Обособленное подразделение медицинского центра будет осуществлять медицинскую деятельность в рамках действующей лицензии. Необходимо ли переоформить лицензию или получить новую на это подразделение?

Спасибо.

, Галина Сермяжко, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»  и его  Статья 18. Внесение изменений в реестр лицензий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/30c98d2983d2e9d7d1d0f1e99fea905a9f3ac7b7/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Положения, которые  закрепляет Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»  и его  Статья 18. Внесение изменений в реестр лицензий, указывают на те случаи. при наличии которых требуется внесение соответствующих изменений.

Так, согласно статье следует например:

1. Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях:

8) изменение мест осуществления лицензируемого вида деятельности;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также соответствующие положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»), можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/

Из Постановления также следует… что изменения вносятся  при определенных случаях  и причинах, указанных в Постановлении Правительства РФ.

Так например из Постановления Правительства РФ следует:

11. При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу, не указанному в реестре лицензий, и (или) выполнять работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, не предусмотренные реестром лицензий, в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий указываются ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В данном случае необходимо переоформление лицензии с изменением или дополнением адреса осуществления медицинской деятельности.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

 1. Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях:

...

8) изменение мест осуществления лицензируемого вида деятельности;

Соответственно Вам необходимо подать документы с указанием нового адреса осуществления лицензируемой деятельности.