Сейчас с нас требуют оплату за пользование в СНТ с момента оформления договора рассрочки

Здравствуйте) приобретали земельный участок в рассрочку, в права собственности вступили только после полной оплаты суммы, только после этого был заключён договор купли продажи. Сейчас с нас требуют оплату за пользование в СНТ с момента оформления договора рассрочки. Правомерно ли это? Должны ли мы оплачивать эти взносы за тот период, когда не были собственниками данного участка.

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 5, 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность по оплате членских и целевых взносов, а также платы за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (то есть платы, которую вносят собственники участков и иные их владельцы, которые н6е вступили в СНт и не являются его членами), возникает только с того момента, как владелец участка стал его владельцем.

То есть с того момента, как он стал собственником, арендатором, владельцем и т.д.

Если у Вас был заключен договор купли-продажи (не аренды и не пользования), и собственником Вы стали только после того, как на Вас было зарегистрировано в ЕГРН право собственности на земельный участок то требования об оплате соответствующей платы с момента заключения договора является неправомерным.

При этом я не считаю, что Федеральным законом № 217-ФЗ Вас можно отнести к правообладателям земельного участка в границах территории СНТ.

В силу статьи 5 указанного Закона:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

А в части 11 стати 12 сказано следующее:

11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков...

Таким образом, к правообладателям участков, на которых лежит обязанность вносить плату независимо от членства в СНТ, относятся (помимо собственников):

— землевладельцы, которые владеют участком на праве пожизненного наследуемого владения;

— землепользователи, которые владеют участком на праве постоянного (бессрочного) пользования;

— арендаторы земельных участков.

Вы не относитесь к перечисленным субъектам.

Следовательно, плату за пользование (в размере членских и целевых взносов) СНТ с Вас требовать не вправе. Эту плату они должны требовать с собственника участка, который продал Вам его в рассрочку.

Но вот собственник (продавец участка) уже может требовать с Вас возмещения ему этих расходов, если Вы участком фактически пользовались до заключения договора купли-продажи, и если каким-либо письменным соглашением между Вами не предусмотрено иное.