Северный коэффициент

2 года назад уволился из крупной федеральной компании в которой работает более 1000 человек. По всей стране по ошибки бухгалтерии на протяжении 2010-2011 годов не начислялся районный коэффициент на зарплату сотрудников(на тех территориях где он положен). Когда это обнаружилось всем сотрудникам предложили подписать доп. соглашение к трудовому договору задним числом, по которому уменьшался оклад. Я отказался, договориться в досудебном порядке с работодателем не удалось. сам проживаю в Красноярске, суд состоялся в Санкт-Петербурге. На процессе присутствовал только адвокат работодателя. Суд оказался на стороне работодателя, по причине того, что у меня был большой стаж работы в государсвенной структуре и я знал что должен начисляться и районный и северный коэффициенты, но не указал на это работодателю. Суд обязал возместить стоимость проезда адвоката работодателя из Москвы в Питер.В связи с этим несколько вопросов:

1)стоит ли обжаловать решение суда по районному коэффициенту?

2) истекли ли сроки давности?

3) на самом ли деле я в данном случае должен возмещать расходы по проезду адвоката работодателя?

, сергей, г. Красноярск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Решение суда первой инстанции, принятое не в Вашу пользу, всегда надлежит обжаловать, если у Вас есть доводы для составления и подачи апелляционной жалобы;

2) Укажите для начала дату решения суда по первой инстанции, а лучше выложить здесь скан текста решения суда, о котором речь

3) Проигравшая сторона возмещает судебные расходы (издержки) другой стороны. Это закон. 88, 101, 102 ГПК РФ. Но если в несоразмерных пределах — и в этой части можно обжаловать решение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Надо решение увидеть. Вам отказали по срокам что ли?

2. Вообще то срок 3 месяца по таким требованиям

3. Да.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителяв разумных пределах.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

1)стоит ли обжаловать решение суда по районному коэффициенту?

Если есть доказательства, что обратились в суд не позднее 3 мес., как узнали о нарушении своих прав.

2) истекли ли сроки давности?

По трудовым спорам 3 месяца, как узнали о своем нарушенном праве.

3) на самом ли деле я в данном случае должен возмещать расходы по проезду адвоката работодателя?

Да, должны.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В соответствии с п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 28.09.2010)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Если Вы проиграли суд, суд взыскивает с Вас судебные издержки, в т.ч. и услуги представителя ответчика (адвоката). Но должны быть документы (договор об оказании юр.услуг, квитанции). То же и по проезду.

ГПК РФ

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

1. Исходя из «вводных данных», содержащихся в вопросе, оснований для обжалования решения суда в части отказа в иске (по районному коэффициенту), к сожалению, не усматривается. Срок для обращения в суд с иском о нарушении ваших прав работодателем, как указали коллеги, составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст. 392 ТК РФ). Как можно заключить из вашего вопроса, суд как раз и пришёл к выводу, что вы должны были узнать о нарушении своих прав раньше и, соответственно, пропустили срок для обращения в суд.

А вот для обжалования судебного решения в части возложения на вас судебных расходов на проезд представителя ответчика (видимо, это всё-таки был не адвокат, а юрист работодателя, иначе с вас бы ещё за услуги адвоката взыскали), полагаю, основания имеются.

Ст. 393 ТК РФ устанавливает, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Верховный Суд РФ разъяснил, что на основании этой нормы работники освобождаются от оплаты судебных расходов в том числе и на услуги представителя (Определение Верховного Суда РФ от 22.04.2011 N 89-В11-2).

Конечно, для точного ответа на вопрос о перспективах подачи апелляционной жалобы нужно посмотреть решение суда.

2. Если имеется в виду срок для обжалования решения суда первой инстанции, то он составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

3. См. ответ на вопрос 1.

Мария, насколько понимаю, к трудовым отношениям нормы гражданского права неприменимы, что следует из ст. 5 ТК РФ.

Вот, например, из апелляционного определения Магаданского областного суда от 03.09.2013 N 33-831/2013 по делу N 2-2810/2013 (истец взыскивал с работодателя не зарплату, а компенсацию расходов по оплате проезда, но сути вопроса не меняет):

«Рассматривая требования о взыскании в пользу истца неосновательного обогащения в виде невыплаченной в полном объеме компенсации расходов истца по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно в размере <.......> рублей <.......> копеек, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме <.......> рубля <.......> копеек, суд, правильно применив положения статьи 5 Трудового кодекса Российской Федерации, пришел к обоснованному выводу, что отношения сторон регулируются нормами трудового законодательства и положения гражданского законодательства, регулирующие отношения, возникающие из обязательств вследствие неосновательного обогащения, в данном случае не применимы. <...>

В рамках сложившихся между сторонами трудовых отношений указанная выплата не может быть расценена как получение ответчиком денежных средств за счет истца без законных на то оснований, в качестве неосновательного обогащения.
В отличие от гражданского законодательства в трудовом законодательстве отсутствует понятие неосновательного обогащения, что обусловлено тем, что трудовое право имеет предмет и метод регулирования, отличные от предмета и метода гражданского права. Поскольку нормы гражданского права не применяются к трудовым правоотношениям, трудовым законодательством для работника не предусмотрено право взыскания с работодателя неосновательного обогащения, правовых оснований для удовлетворения иска П. по заявленным требованиям у суда первой инстанции не имелось.
При таком положении вывод суда о невозможности применения к настоящему спору положений статей 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также об отсутствии оснований для применения положений статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации является верным».

То, что на момент обращения с иском трудовые отношения уже прекратились, в приведённом случае не повлияло на разрешение дела.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Коллеги, а как вы смотрите на то, чтобы обратиться в суд на работодателя с иском о взыскании процентов за неосновательное обогащение. Ведь получается, что работодатель узнал о том, что произошла ошибка в начислении з/п, но при этом не вернул  денежные средства сотрудникам?