8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Северный коэффициент

2 года назад уволился из крупной федеральной компании в которой работает более 1000 человек. По всей стране по ошибки бухгалтерии на протяжении 2010-2011 годов не начислялся районный коэффициент на зарплату сотрудников(на тех территориях где он положен). Когда это обнаружилось всем сотрудникам предложили подписать доп. соглашение к трудовому договору задним числом, по которому уменьшался оклад. Я отказался, договориться в досудебном порядке с работодателем не удалось. сам проживаю в Красноярске, суд состоялся в Санкт-Петербурге. На процессе присутствовал только адвокат работодателя. Суд оказался на стороне работодателя, по причине того, что у меня был большой стаж работы в государсвенной структуре и я знал что должен начисляться и районный и северный коэффициенты, но не указал на это работодателю. Суд обязал возместить стоимость проезда адвоката работодателя из Москвы в Питер.В связи с этим несколько вопросов:

1)стоит ли обжаловать решение суда по районному коэффициенту?

2) истекли ли сроки давности?

3) на самом ли деле я в данном случае должен возмещать расходы по проезду адвоката работодателя?

Показать полностью
, сергей, г. Красноярск
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Решение суда первой инстанции, принятое не в Вашу пользу, всегда надлежит обжаловать, если у Вас есть доводы для составления и подачи апелляционной жалобы;

2) Укажите для начала дату решения суда по первой инстанции, а лучше выложить здесь скан текста решения суда, о котором речь

3) Проигравшая сторона возмещает судебные расходы (издержки) другой стороны. Это закон. 88, 101, 102 ГПК РФ. Но если в несоразмерных пределах — и в этой части можно обжаловать решение.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

1. Надо решение увидеть. Вам отказали по срокам что ли?

2. Вообще то срок 3 месяца по таким требованиям

3. Да.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителяв разумных пределах.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

1)стоит ли обжаловать решение суда по районному коэффициенту?

Если есть доказательства, что обратились в суд не позднее 3 мес., как узнали о нарушении своих прав. 

2) истекли ли сроки давности?

По трудовым спорам 3 месяца, как узнали о своем нарушенном праве.

3) на самом ли деле я в данном случае должен возмещать расходы по проезду адвоката работодателя?

Да, должны.
0
0
0
0

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В соответствии с п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 28.09.2010)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

0
0
0
0

Если Вы проиграли суд, суд взыскивает с Вас судебные издержки, в т.ч. и услуги представителя ответчика (адвоката). Но должны быть документы (договор об оказании юр.услуг, квитанции). То же и по проезду.

ГПК РФ

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

0
0
0
0
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

1. Исходя из «вводных данных», содержащихся в вопросе, оснований для обжалования решения суда в части отказа в иске (по районному коэффициенту), к сожалению, не усматривается. Срок для обращения в суд с иском о нарушении ваших прав работодателем, как указали коллеги, составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст. 392 ТК РФ). Как можно заключить из вашего вопроса, суд как раз и пришёл к выводу, что вы должны были узнать о нарушении своих прав раньше и, соответственно, пропустили срок для обращения в суд.  

А вот для обжалования судебного решения в части возложения на вас судебных расходов на проезд представителя ответчика (видимо, это всё-таки был не адвокат, а юрист работодателя, иначе с вас бы ещё за услуги адвоката взыскали), полагаю, основания имеются. 

Ст. 393 ТК РФ устанавливает, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Верховный Суд РФ разъяснил, что на основании этой нормы работники освобождаются от оплаты судебных расходов в том числе и на услуги представителя (Определение Верховного Суда РФ от 22.04.2011 N 89-В11-2). 

Конечно, для точного ответа на вопрос о перспективах подачи апелляционной жалобы нужно посмотреть решение суда.

2. Если имеется в виду срок для обжалования решения суда первой инстанции, то он составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).  

3. См. ответ на вопрос 1.

0
0
0
0

Мария, насколько понимаю, к трудовым отношениям нормы гражданского права неприменимы, что следует из ст. 5 ТК РФ.

Вот, например, из апелляционного определения Магаданского областного суда от 03.09.2013 N 33-831/2013 по делу N 2-2810/2013 (истец взыскивал с работодателя не зарплату, а компенсацию расходов по оплате проезда, но сути вопроса не меняет):

«Рассматривая требования о взыскании в пользу истца неосновательного обогащения в виде невыплаченной в полном объеме компенсации расходов истца по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно в размере <.......> рублей <.......> копеек, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме <.......> рубля <.......> копеек, суд, правильно применив положения статьи 5 Трудового кодекса Российской Федерации, пришел к обоснованному выводу, что отношения сторон регулируются нормами трудового законодательства и положения гражданского законодательства, регулирующие отношения, возникающие из обязательств вследствие неосновательного обогащения, в данном случае не применимы. <...>

В рамках сложившихся между сторонами трудовых отношений указанная выплата не может быть расценена как получение ответчиком денежных средств за счет истца без законных на то оснований, в качестве неосновательного обогащения.
В отличие от гражданского законодательства в трудовом законодательстве отсутствует понятие неосновательного обогащения, что обусловлено тем, что трудовое право имеет предмет и метод регулирования, отличные от предмета и метода гражданского права. Поскольку нормы гражданского права не применяются к трудовым правоотношениям, трудовым законодательством для работника не предусмотрено право взыскания с работодателя неосновательного обогащения, правовых оснований для удовлетворения иска П. по заявленным требованиям у суда первой инстанции не имелось.
При таком положении вывод суда о невозможности применения к настоящему спору положений статей 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также об отсутствии оснований для применения положений статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации является верным».

То, что на момент обращения с иском трудовые отношения уже прекратились, в приведённом случае не повлияло на разрешение дела.

0
0
0
0
Мария Бондаренко
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Коллеги, а как вы смотрите на то, чтобы обратиться в суд на работодателя с иском о взыскании процентов за неосновательное обогащение. Ведь получается, что работодатель узнал о том, что произошла ошибка в начислении з/п, но при этом не вернул  денежные средства сотрудникам?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии, думаю перевестись на ржд на север,вопрос на севере будут ли мне северные надбавки оплачивать или мне нужно будет их заново зарабатывать?
, вопрос №4098333, Михаил, г. Стерлитамак
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
710 ₽
Социальное обеспечение
Не нарушают ли они этим, права моего отца?
Как можно получить направление в Военный госпиталь пенсионеру прапорщику, 65 лет. Раньше жил и служил в Архангельской области, пенсия северная. Сейчас переехал ближе к детям и сделал прописку в городе Вологда. В поликлинике в Вологде, не дают направление на лечение в госпитале военном, оперируя тем, что пенсию он получает в Архангельской области. Не нарушают ли они этим, права моего отца? Человек всю жизнь прожил и проработал на севере и уже на пенсии только переехал. По закону ли это? Ему не предоставляют лечение по месту жительства, а говорят то , что нужно ехать лечиться именно по месту, где получает пенсию.
, вопрос №4085405, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2014