Работа ради работы получается?

Доброго дня!

Меня зовут Андрей.

Подскажите, мною был заключен контрак по фз 44 с ГБУ Жилищник

На приобретение ОСАГО на спец технику. Мною были приобретены полюса в страховой и переданы заказчику. Тем самым контракт был исполнен в полном объеме и в срок.

Оплата контракта была произведена в виде предоплаты 100%!!!

Но через определенное время заказчик предъявил претензии по неосновательном обогощении иипотребовал вернуть разницу в стоимости полюсов. Стоимость котракта была 200000р а стоимость полюсов 110000р разница к возврату составила 90000р.

Заказчик был подан Иск в арбитражный суд о взыскании с меня этой разницы.

Вопрос, та разница которую требует заказчик является моей прибылью, почему я должен возвращать данную стоимость.

Работа ради работы получается?

Спасибо заранее за ответ.

Уточнение от клиента
На каком основании ГБУ требует вернуть эту разницу.Контракт подписан с обоих сторон.
Уточнение от клиента
Контракт подписан об исполнении обязательств.Тот факт что ГБУ предоставлены полюсы ОСАГО на сумму 110000 тыс руб. Они посчитав это за неосновательное обогащение могут мне предъявлять данные требования?
, Андрей, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Андрей. Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить, предусматривалась ли в контракте оплата за Ваши услуги и в каком размере и порядке.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день, Олег! Выдержка из контрактаСтатья 2 Цена Контракта и порядок расчетов2.1 Цена Контракта составляет 201 904 (двести одна тысяча девятьсот четыре) рубля 91(девяносто одна) копейка НДС не облагается (далее – Цена Контракта )2.2 Сумма, подлежащая уплате Заказчиком юридическому лицу или физическомулицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуальногопредпринимателя, уменьшается на размер налогов, сборов и иных платежей вбюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборахтакие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджетыбюджетной системы Российской Федерации Заказчиком.2.3 Оплата по Контракту осуществляется в рублях Российской Федерации.2.4 Цена Контракта включает в себя все затраты, издержки и иные расходыИсполнителя, в том числе сопутствующие, связанные с исполнением настоящегоКонтракта .2.5 Цена Контракта является твердой, определена на весь срок исполнения Контрактаи не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев, предусмотренных ч.1 ст.95 Закона о контрактной системе .2.6 Оплата по Контракту осуществляется Заказчиком в следующем порядке:2.6.1 Авансовый платеж предусмотрен.2.6.2 Заказчик производит выплату Исполнителю авансового платежа в размере 201904,91 рубля (двести одна тысяча девятьсот четыре рубля 91 копейка)рублей, что составляет 100 % от Цены Контракта, указанной в настоящей статьеКонтракта, в безналичном порядке путем перечисления денежных средств со своеголицевого счета, открытого в Департаменте финансов города Москвы на расчетныйсчет Исполнителя в течение 30 (тридцати) календарных днейс даты заключения Контракта, но не ранее доведения лимитов бюджетныхобязательств до Заказчика. Обязательство Заказчика по перечислению авансовогоплатежа, предусмотренное настоящим пунктом Контракта, считается исполненным смомента списания денежных средств в размере, указанном в настоящем пунктеКонтракта, с лицевого счета Заказчика, указанного в статье «Адреса, реквизиты иподписи Сторон» Контракта.2.6.3 Финансирование выполняемых в рамках настоящего Контракта работ, услуг осуществляется засчет средства бюджета города Москвы, в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных в адресной инвестиционной программе города Москвы на соответствующийпериод.2.6.4 Средства, предусмотренные на непредвиденные работы и затраты расходуются только посогласованию с Заказчиком при предоставлении Исполнителем документов, обосновывающихуказанные работы и затраты.2.6.5 Оплата по контракту осуществляется на основании УКЭП УПД, в которомуказывается: сумма, подлежащая оплате в соответствии с условиями заключенногоКонтракта; размер неустойки (штрафа, пени), подлежащий взысканию; основанияприменения и порядок расчета неустойки (штрафа, пени); итоговая сумма, подлежащая оплате Исполнителю по Контракту .2.6.6 В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителемобязательства, предусмотренного Контрактом, Заказчик производит оплату поКонтракту за вычетом соответствующего размера неустойки (штрафа, пени).2.6.7 Обязательства Заказчика по оплате оказанных услуг считаются исполненными смомента списания денежных средств с лицевого счета Заказчика, указанного встатье 16 Контракта.

Поскольку Вы в своем вопросе указали, что получили по контракту 100% предоплату, то обязательства Заказчиком перед Вами были выполнены, соответственно Вы не имели право оставлять себе разницу в 90 000 рублей если это специально не было предусмотрено условиями контракта, так как такой контракт представляет собой разновидность договора поручения. Согласно ст. 974 ГК Поверенный обязан передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения, а также по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Поэтому полученная разница в 90 000 руб. представляет собой неосновательное обогащение.

Однако такой анализ контракта сделан мною только из Вашего описания. Более точно квалифицировать этот контракт возможно после его изучения в полном объеме.