У мего отца случился инсульт он практически не разговаривает, у него в банке есть накопления он не успел их снять что нам делать

, Андрей, г. Челябинск
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Андрей.

Если ваш отец в состоянии и пользуется мобильным приложением банка — помогите ему перевести деньги на ваши счета.

если нет, то можно вызывать нотариуса на дом по телефону или зайти в ближайший офис и попросите приехать для составления доверенности. Поискать нотариуса, который приедет на дом, можно на сайте вашей региональной нотариальной палаты. Нотариус обязан убедиться в дееспособности человека, в добровольности его действий и отсутствии признаков давления со стороны родственников.

Через банк — банк гарантирует сохранение в тайне информации об операциях, счетах и вкладах своих клиентов. Это называется банковской тайной. Если клиент потерял возможность самостоятельно распоряжаться деньгами, банк может от его имени взаимодействовать с другим человеком только в двух случаях:

— если у него есть доверенность, выписанная клиентом (банковская или нотариальная);
— если этот человек назначен опекуном клиента в результате признания его недееспособным или ограниченно дееспособным.

Можно обратиться в суд за признанием отца недееспособным и назначить опекуна