8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора

24.01.2013 г. был заключен и оплачен контракт с Фитнес-клубом, в котором написано что до начала оказания услуг заказчик имеет право в одностороннем порядке расторгнуть контракт и получить деньги в течение 45 дней. Открытие фитнес-клуба состоялось 22.11.2013; 17.11.2013 мы написали заявление на возврат денежных средств по причине задержки открытия клуба. В Январе 2014 г. был получен отказ т.к. указанная нами причина не является основанием для расторжения договора. Объяснили нам это тем, что с 1 декабря 2013 г. они изменили условия расторжения договора и заказчик имеет права получить денежные средства только в том случае если предоставит "заверенную копию документа, подтверждающего невозможность получения им спортивно-оздоровительных услуг".Никаких изменений условий контракта мы не подписывали, кроме того нас не поставили в известность об изменении контракта.

Посоветуйте, пожалуйста, как нам дальше действовать в такой ситуации?

Заранее благодарим за ответ!

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Наталья Кузьмина
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Надежда, расторгать договор и возвращать свои деньги Вам придется в суде, поскольку Фитнес-клуб ведет себя так недобросовестно. Изменять в одностороннем порядке условия договора Фитнес-клуб не вправе. А вот оплаченные услуги предоставлять был обязан!

1
0
1
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда, если договор подписан, то руководствоваться следует условиями подписанного договора, а не ифнормацией на сайте или чем-то другим.
Можно требовать через суд расторжения договора и возмещения сумм понесенных вами расходов

1
0
1
0
Юлия Привалова
Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно, Вы правы.

В соответствии сост. 452 Гражданского кодекса

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Соответственно Дополнение или изменение к Договору должно было быть так же подписано Вами.

Попросите их показать Вам данный документ.

Так же согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).


Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Перед тем как идти в суд, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы должны соблюдать претензионный порядок решения споров. Т.е. написать Претензию.

Основываясь на вышеуказанных нормах и требуйте возврата денежных средств в течении 15 дней с момента получения претензии. (Претензию соответственно под  подпись уполномоченного лица вручите директору/управляющему Клуба, а если откажутся – направьте почтой).

Скажите, что напишите жалобу в Роспотребнадзор.

Исходя из собственного опыта на этой стадии вопрос все же решается мирно. Никому не нужны проблемы….

Если все же не получиться, и Вы решите пойти в суд, то в дополнение ко всему требуйте в суде компенсации морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо Вам огромное за хороший, подробный ответ! Вы мне очень помогли!

Благодарю Вас!

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
Здравствуйте, покупала в марте 2023г кухонный гарнитур в кредит. По договору купли продажи срок изготовления 70 рабочих дней. Компания просрочила на 105 дней,т.е, должны были изготовить до 10.07.2023, а привезли 24.10.2023. Кухонный гарнитур с многочисленными недостатками. 31.10 отвезла претензию в компанию о расторжении договора и выплате неустойки. Ответ не был дан. Досудебная экспертиза показала, что недостатки производственного характера и выполнено кустарным способом. В январе подала иск в суд. На собеседовании судья сказала подумать о мировом соглашении. Через месяц,на досудебном заседании, судья попросила принести выписку о выплаченных процентах по кредиту. Ответчик на суд не явился. Скажите пожалуйста, возможно ли, что судья вынесет положительное решение в пользу истца, если попросила принести выписку по процентам на дату заседания. И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
, вопрос №4049819, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли мне отправлять им скан или они должны сами получит претензию по почте?
Здравствуйте, я отправила претензию с описью вложение на расторжение договора об оказании услуг, представители компании просят у меня скан претензии. Нужно ли мне отправлять им скан или они должны сами получит претензию по почте? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4049599, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении договора 70 % остается клубу , но это не справедливо , была первый раз и все, как быть в данной ситуации .по статье 782 ГК РФ и 32 закона о правах потребителей должны вернуть всю сумму
, вопрос №4048348, Линара, г. Саянск
Заключение и расторжение брака
Я проживаю в другом городе, могу поставить штамп о разводе, если у меня нет бумажек о расторжении брака
Я проживаю в другом городе, могу поставить штамп о разводе, если у меня нет бумажек о расторжении брака. Разведённая я уже как 18-20 лет.
, вопрос №4047973, Елена, г. Улан-Удэ
1200 ₽
Автомобильное право
Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
Расторжение договора ДКП на автомобиль с замененным двигателем другой модели (обьем не 1.5л а 1.3л) Приобрел автомобиль по договору купли продажи с указанием полной суммы в договоре, со всеми данными продавца. Спустя 9 дней при постановке на учет, во время осмотра сотрудником было выявлено что номер двигателя не совпадает. Сотрудник сообщил, что эксперт может посмотреть номер через два дня, отдал документы и сказал передвигаться можно, на учет только после доп осмотра. На осмотр я не приехал так как при проверке номера обнаружил, что установленный двигатель другой модели и соответственно требуется проведение экспертизы, оформление разрешающих документов на установку двигателя и тд Могу ли я расторгнуть договор с продавцом? Нужно ли мне явится в гаи? Какой статус у авто если я не явился? Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
, вопрос №4046003, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2014