Здравствуйте, у меня просрочился паспорт могу ли я его поменять не по месту прописки, а в городе той же области в которой прописан И куда можно обратиться?

Здравствуйте, у меня просрочился паспорт могу ли я его поменять не по месту прописки, а в городе той же области в которой прописан

И куда можно обратиться?)

, Макс, г. Курск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Макс, здравствуйте!

Замена паспорта производятся органами МВД РФ (полицией) по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Также замена паспорта гражданина может производится через МФЦ (многофункциональные центры).

(п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828;

п. 19 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773)