Куда можно обратиться с такой ситуацией, как можно уволиться?

Здравствуйте! Я подписал контракт с мин оборыны в 2022г на 6 месяцев и не могу уволиться в связи объявлением частичной мобиллизации. Делать карьеру военного не планировал, но подписывал последующие контракты под давлением, действующий контракт заканчивается в феврале 27 года.

Я являюсь многодетным отцом(4 несовершеннолетних ребёнка), супруга не справляется одна. Остаться в части тоже нет возможности, т.к в ппд зп 40 000р. Часть находится в другом городе, расход на проезд составляет 25 000. На семью из 6 человек остаётся 15 000р. Я единственный кормилец, жена в декрете, младшему ребёнку 2 года.

В часть возле дома перевод не дают, ситуация безвыходная, через месяц нечем будет платить комуналку и кушать. Куда можно обратиться с такой ситуацией, как можно уволиться?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что после объявления частичной мобилизации увольнение с военной службы по собственному желанию фактически ограничено, даже если контракт формально заканчивается. Продление службы происходит на основании указов, и командование ссылается именно на это.

При этом у вас есть основания, которые могут быть использованы для увольнения. Наличие четырёх несовершеннолетних детей и фактическое тяжёлое материальное положение семьи — это не просто бытовая ситуация, а семейные обстоятельства, которые можно квалифицировать как исключительные. Также учитывается, что вы единственный кормилец и супруга объективно не может работать.

Реальный порядок действий следующий. Вам нужно подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам с подробным изложением всей ситуации: количество детей, возраст, отсутствие дохода у супруги, расходы, невозможность содержать семью. К рапорту обязательно приложить подтверждающие документы: свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи, документы о доходах, подтверждение декретного отпуска супруги, расходы на проезд и коммунальные платежи.

Если в увольнении откажут, следующим шагом является обращение в военную прокуратуру гарнизона — это один из наиболее действенных механизмов давления, особенно когда речь идёт о нарушении прав семьи военнослужащего. Также можно подать жалобу в вышестоящее командование и параллельно обратиться в гарнизонный военный суд с требованием признать отказ незаконным.

Отдельно стоит обратить внимание: в практике последних лет именно многодетность (3 и более детей) нередко становится основанием для увольнения или хотя бы для перевода ближе к месту жительства, но это почти всегда требует активного обжалования, а не решается на уровне части.

В вашей ситуации есть юридические аргументы, но без давления через прокуратуру или суд, как правило, такие вопросы не решаются. Если хотите, могу помочь составить грамотный рапорт и жалобу — это существенно повышает шансы.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Клиент
Клиент, г. Москва
Сколько будет стоить помощь в составлении рапорта?

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

Здравствуйте. При описанных вами обстоятельствах уволиться «по собственному желанию» или только потому, что вы многодетный отец, жена в декрете, семья находится в тяжёлом материальном положении, а часть расположена далеко от места жительства, по общему правилу нельзя, поскольку в период частичной мобилизации контракты продолжают действовать до её окончания, а безусловные основания увольнения прямо ограничены п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647: достижение предельного возраста пребывания на военной службе, признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Статья 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» также не относит многодетность, декрет супруги, низкий размер денежного довольствия, удалённость части и тяжёлое материальное положение семьи к самостоятельным основаниям досрочного увольнения; из семейных оснований законом предусмотрены специальные случаи, например необходимость ухода за ребёнком до 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери. Поэтому практически обращаться следует прежде всего с мотивированным рапортом по команде, подробно излагая исключительные семейные обстоятельства и прилагая подтверждающие документы: свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи, документы о доходах, расходах на проезд и жильё, справку о нахождении супруги в отпуске по уходу за ребёнком, и просить увольнение либо перевод по семейным обстоятельствам. В правоприменении также упоминается специальный порядок рассмотрения таких исключительных случаев в период мобилизации по Указу Президента Российской Федерации от 03.08.2023 № 580-дсп, однако его полный текст не опубликован, поэтому гарантировать увольнение по этому основанию нельзя; можно говорить лишь о возможности поставить вопрос перед командованием об исключительности ситуации. Если рапорт не рассматривают либо отказывают формально, далее целесообразно обращаться в военную прокуратуру и в гарнизонный военный суд с административным иском об оспаривании бездействия или отказа командования, поскольку такие споры рассматриваются военными судами.