И где ( в том же городе, где недвижимость, в той же области, где недвижимость или можно в любом регионе РФ сходить к нотариусу)?
Здравствуйте!
Ситуация следующая:
Есть недвижимость, оставленная по наследству на двоих. Т.е - два собственника. Один из них хочет свою долю отписать в пользу другого. Как это сделать? И где ( в том же городе, где недвижимость, в той же области, где недвижимость или можно в любом регионе РФ сходить к нотариусу)?
Здравствуйте! Оптимальный способ передать долю — договор дарения. Поскольку вы оба уже являетесь собственниками, это самый простой путь.
Нужен ли нотариус? Формально по закону сделки с долями требуют нотариата. Однако Верховный суд РФ разъяснил: если в результате дарения одаряемый становится единственным собственником, нотариус не обязателен. Достаточно простой письменной формы.
Рекомендация: заключайте сделку у нотариуса. Это надёжнее и избавит от проблем с регистрацией в Росреестре .
Где оформлять? У любого нотариуса РФ — неважно, в каком регионе.
Если понадобится помощь с документами или сопровождение сделки — обращайтесь. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/
Добрый день. Если солдат срочник решил заключить брак находясь в воинской части, то после заключения брака оставят ли его служить в том же регионе где живёт его жена, и где он сам прописан?
Злравствуйте!
Гражданин Молдавии, проживающий на законны основаниях в РФ с 2011 года в одном и том же месте в сельской местности Костромской области, имеющий бессрочный вид на жительство в РФ выехал их Росси в Молдавию в марте этого года, чтобы навестить престарелую мать. При возвращении через Анталию в Россию 08.05.1926 на пункте пограничного контроля в аэропорту Внуково после усиленной девятичасовой дополнительной проверки ему было отказано во въезде в РФ. 9 мая был отправлен на самолёте в Стамбул.
При этом никаких письменных решений, постановлений или уведомлений выдано не было. Сопровождающий работник погранслужбы устно сообщил, что не пускают в РФ по ч.9 статьи 11, п."в" Закона о государственной границе"
Есть предположения о возможной причине отказа во въезде.
Перед поездкой сломался телефон. При отсутствии средств на непредвиденные расходы во временное пользование был взят старый телефон у знакомой женщины.
В Молдавии был приобретён новый телефон. Так как старый телефон нужно было вернуть владелице, то он при пересечении границы находился в ручной клади.
Оба телефона были исследованы, чужой старый телефон был изъят без составления акта об изъятии со ловами: "Мы здесь много найдём интересного". Действительно, найдут. Так как хозяйка этого телефона инвалид 2-й группы с психическим заболеванием.
Гражданин Молдовы исповедует православие, не участвует ни в каких экстремистских и тому подобных группах и организациях. Прошёл обследование и готовился к операции на позвоночнике. Имеет в деревне своё личное подсобное хозяйство.
Что теперь делать?
Здравствуйте! Гражданка Украины получила 1/2 квартиры от матери по договору дарения в 2000 году, вторую половину той же квартиры получила по наследству от брата в середине 2016 года. Свидетельство о праве собственности на всю квартиру оформлено в середине 2016 года. Гражданка Украины хочет подарить данную квартиру племяннице, но приехать не может и оформляет в консульстве РФ третьей страны доверенность на маму племянницы. По доверенности, утвержденной в нотариате консульства РФ, доверенное лицо может совершать разного рода действия с квартирой, в том числе подарить ее племяннице (все данные указаны). Можно ли по доверенности провести дарение на территории РФ? Какой налог платит племянница, если является самозанятой и платит налог на профессиональную деятельность, но не проживает в РФ? И если сделать другую доверенность, на налогого резидента РФ, какой в этом случае будет налог?
Не успеваю пройти медкомиссию перед военными сборами
Ситуация в следующем.
Есть повестка на сборы 18.05 (подписанная бумажная + оригинал) и направление на медкомиссию в другой военкомат без конкретной даты, но срок очевидно до сборов.
После получения повестки я сначала потратил достаточно много времени на прохождение чекапа по своему ДМС по обследованию и фиксированию диагнозов своих заболеваний.
И только после этого явился на медкомиссию, где сразу же выдали направления на выписки из диспансеров и сдачу кучи анализов и ЭКГ, флюрографию и проч с поликлинике по месту жительства, где я до этого не был несколько лет. В военкомате на медкомиссии сказали, что финальное заключение дадут только после результатов всех анализов и выписок, что тоже очевидно.
Сегодня сходил в поликлинику к терапевту, чтобы открыла направление на анализы, и ЕМИАС не дает записаться ни на одно в ближайшие даты, врачи говорят система не работает и возможности записаться нет.
Важный момент! В момент вручения повестки на сборы и направления на медкомиссию, военкомат не выдал направления в диспансеры и на анализы, их я получил только после явки на медкомиссию под удивление врача. Это сильно усложнило процесс прохождения медкомиссии.
В результате может получиться ситуация, когда дата явки на сборы с вещами подойдет, а финального заключения медкомиссии не будет, причем по причине либо моей медлительности, либо по разным мелких техническим неполадкам систем и длительных сроков записи на процедуры по месту жительства. К тому же все походы по врачам совпадают с рабочим временем, которым я свободно распоряжаться не могу.
Вопросы собственно такие:
1) Какая ответственность за неявку на сборы по причине задержки прохождения медкомиссии? (повестка бумажная подписанная + электронная)
2) Можно ли сформулировать и каким образом уважительную причину возможной неявки?
3) Как оповестить военкомат в возможной неявке? У меня есть моб. телефон сотрудницы, которая его спалила, позвонив мне уточнить данные. На Госуслугах отправка документов в ВК сильно ограничена. Почту забирают раз в неделю, уже однажды отправлял данные по больничному листу. Наконец, можно ли лично явиться без повесток заранее и оповестить? Но в этом случае не хочу привлекать лишнее внимание военкома, и так уже в зоне внимания, так как пропустил первые сборы по больничному
4) Как снимать ограничения, которые на меня наложат в этом случае? (7.1 - права, кредиты и проч)
5) Если сборы круглый год, то мне выдадут другую повестку но уже для других ВУСов и в другой регион? (у меня 998, не служил по отсрочке)
6) Либо лучше поднажать и успевать на сборы, чтобы избежать проблем со штрафами, ограничениями и следующими сборами в будущем?
Имеется 3 комнатная приватизированная квартира в РФ Республики Крым. 2 собственника один гражданин РФ имеет 2/3, второй 1/3 гражданин Украины (мать и дочь, соответственно мать 2/3, дочь 1/3). Вопрос - можно ли сделать временную регистрация на 3 человек на год - 1 взрослый, 2 несовершеннолетних. Соответственно Мать имеющая гражданство РФ в новых регионах (Запорожская область) сын -17 лет имеющий паспорт гражданство РФ с той же пропиской (Запорожская область) и дочь 5 лет имеющая лишь свидетельство о рождении в РФ. Как Вы понимаете что получить согласие нотариально заверенное от второго собственника жилья проживающего на территории Украины весьма проблематично - гражданин другой страны, кроме того документы даже заверенные нотариально на Украине что второй собственник не возражает вряд ли будут приняты в РФ, потому как второй собственник не гражданин РФ. Так собственно сам вопрос возможно или нет ведь второй собственник имеет большую часть (2/3) сделать временную регистрацию??? P.S. Оба ребенка дети погибших на СВО!