В проектах контрактов встречается вот эта фраза: "Сумма, подлежащая уплате Заказчиком Поставщику

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в случае победы в 44 и 223 фз срежут ли сумму контракта если победитель будет ИП на УСН (дох-расх)?

Вопрос возникает, т.к. в проектах контрактов встречается вот эта фраза: "Сумма, подлежащая уплате Заказчиком Поставщику (юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя), уменьшается на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации Заказчиком."

, Анастасия, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

Заказчик обязан заключить договор/контракт по предложенной победителем цене. Уменьшить эту цену на сумму НДС заказчик не вправе. Иногда в договоре/контракте пишут цену, выделяя НДС, несмотря на то, что заключают его с упрощенцем. Но даже в таком случае заказчик обязан заплатить всю цену договора, а упрощенец не обязан выставлять счет-фактуру с выделенным НДС. В случае, если возникнут затруднения или нужна будет помощь в решении этой ситуации, можете обратиться ко мне в чат. У меня было несколько таких дел, выигранных в пользу поставщиков.