Есть такая вероятность, что он, выплатив весь кредит, может дом оформить только на себя?

Добрый день. Купили домик в совместную собственность с мужем в ипотеку. Дом снесли и построили новый. Приобретали за счет проданной квартиры, тоже купленную в браке. По документам у нас все еще старый дом, пока не выплатили кредит. Сейчас мы в разводе. Не хочу делить дом, (и бывший муж тоже), т.к. хочу, чтобы моя доля досталась нашим детям. на данный момент я хочу уехать из дома т.к. жить с ним не хочу. Ипотеку пока оплачивает он. У меня пока нет возможности. Есть такая вероятность, что он, выплатив весь кредит, может дом оформить только на себя? без моего участия? Я переживаю, что я останусь ни с чем. Заранее благодарна за ответ.

, Кира, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кира.

Оформить дом только на себя он не может, потому что вы указали, что дом уже приобретён в «совместную собственность».

Однако если бывший муж докажет, что всё это строил он сам, на собственные деньги и после развода с вами — он сможет попросить признать дом в реконструированном состоянии и себе выделить большую солю, пропорционально вложенным средствам (Например: у вас сейчас по 50% в доме 10 кв.м., а новый дом — 100 кв.м., таким образом ваша доля — 1/10, а его — 9/10). При этом он может попросить оставить весь дом ему, а вам выплатить вашу 1/10 долю деньгами).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем всё так просто.

Во-первых, поскольку

Дом снесли и построили новый.… По документам у нас все еще старый дом,

у  Вас произошла  гибель предмета залога, в результате чего нужно произвести замену предмета  ипотечного договора.

Согласно норма Федерального  закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:

Во-вторых, поскольку

 Сейчас мы в разводе.

Вы можете сейчас подать заявление в  суд на  раздел имущества, но, в таком  случае к  Вам перейдёт и  часть долга по оплате ипотеки. Если сейчас раздел не производить, тогда надо учитывать  следующее.

 может дом оформить только на себя?

в  любом  случае, такой  раздел будет произведён в определённых долях. При установлении размера долей будет учитываться то,  что Вы  новый дом

Приобретали за счет проданной квартиры, тоже купленную в браке.

а  также  другие факторы, например, уважительность причины неполучения Вами дохода.

Если кратко, то так.

Кира, если Вам требуется подробная  консультация,  напишите мне сообщение в  мой  чат, и  заказывайте её.