Планируется торговля оптовая и розничная материалами для кузовного ремонта (лаки, грунты, шпатлевка и прочая автохимия) в магазине площадью 35 кв.м

Необходима консультация в выборе системы налогообложения для ИП. Планируется торговля оптовая и розничная материалами для кузовного ремонта (лаки, грунты, шпатлевка и прочая автохимия) в магазине площадью 35 кв.м. в Самаре, объем продаж около 2,5 млн руб в месяц, необходимо по пунктам перечислить плюсы и минусы работы на патенте (если это возможно в данном случае) и на основной системе.

, Анна, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 346.43 НК РФ патентная система может применяться в отношении розничной торговли и не может применяться в отношении торговли оптовой.

Поэтому, оформить патент можно только на розничную торговлю. Для оптовой торговли нужен другой режим — ОСН или УСН.

Также следует учитывать, что под ПСН не подпадает торговля подакцизными товарами.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса,

Если магазин с торговым залом, то согласно ст. 2 Закона Самарской области N 117-ГД о патентной системе размер годового дохода будет определяться от площади торгового зала.

8) для вида предпринимательской деятельности, предусмотренного пунктом 45 части 1 статьи 1 настоящего Закона, — в размере 21 600 рублей за квадратный метр площадей торгового зала;

При этом налог на ПСН — 6 % от потенциального годового дохода можно уменьшить на страховые взносы, уплаченные ИП за себя и за работников, в порядке ст. 346.51 НК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d64434f3895da64e749c616b0f8368962a7ad139/.

На ОСН уменьшить налог на страховые взносы нельзя, можно лишь учесть их в расходах.

На ОСН можно уменьшать доход на расходы, но налоговая нагрузка при указанных обстоятельствах будет больше.

Анна
Клиент, г. Самара
То есть я верно понимаю, что если купить патент на данную торговую площадь на год, то я в течение года могу продать в розницу товара на 756 тыс руб?

Нет, фактический доход может превышать потенциальный (площадь зала, а не магазина, х на 21600). Но налог на ПСН платите с потенциального дохода, а не с фактического (прибыли) как на ОСН.

Но если будет убыток, то все равно должны платить налог на ПСН с потенциального дохода.