Что делать, если автор стихов не даёт разрешение и можно ли исполнить песню без него

Добрый день, являюсь автором музыки, стихи взяты из интернета, но автор стихов не даёт разрешение на использование этого текста в песне. Что можно сделать в этой ситуации. Что будет, если исполнить песню без разрешения автора

, Alex, г. Мурманск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Alex!

в этом случае автор может в судебном порядке может обязать вас прекратить использование своего произведения и выплатить компенсацию в размере от 10 т.р. до 5 млн. руб. (ст. 1301 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Мурдасова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Alex!

Как уже написал мой коллега есть риск взыскания компенсации. Но если очень хочется то можно, правда, только в некоторых случаях (ст.1273-1274 ГК РФ)

  Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях, т.е. вы можете исполнить произведение на стихи автора без его разрешения:

— в кругу семьи и друзей;

-в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;

— с учебной целью.

Но есть обязательное условие: такое исполнение должно быть без извлечения выгоды.