Добрый день Виктор. Коллекторская деятельность в РФ не имеет правовых основ. Если исходить из того, что нет правовых норм, которые четко регулировали бы деятельность таких агентств, они заниматься взысканием долгов не могут. В России есть понятие «банковской тайны». В соответствии с ней банки как кредитные организации могут разглашать информацию о своих клиентах лишь узкому кругу лиц (например, правоохранительным органам). Частные коллекторские агентства в данный перечень не входят. Поэтому продажа долга господам из коллекторских агентств явно противоречит закону.
Следует помнить, что при любой форме общения с представителями долгового агентства законодательство находится на стороне должника. Неважна сама сумма задолженности, разговор должен быть корректным с обеих сторон и не содержать негативных эмоций:
1. Необходимо предложить внезапно появившемуся собеседнику представиться, причем обязательно нужно записать сообщаемые вам данные.
2. Следует попросить документальное подтверждение сказанному, настаивайте чтобы Вам выслали документы о задолженности.
3. При разговоре с сотрудником долгового агентства дайте ему понять, что ведете аудиозапись (даже если этого нет). Не стоит занимать позицию оправдания и уговоров.
4. Не выдавайте о себе актуальную личную информацию (место работы, доход, другие свои контактные данные, сведения о родственниках). Запомните, что живописно поданные угрозы коллекторов на самом деле пустые. Если они пугают обращением в суд – соглашайтесь, ибо именно в суде надо решать подобные вопросы. Если поступили угрозы отнять имущество, то это возможно сделать судебным приставам опять-таки на основании решения суда. Если бы коллекторы самостоятельно отнимали имущество, то им пришлось бы отбывать наказание по статье 158 УК за кражу. Обещание «поставить на счетчик» и накрутить большие проценты – блеф, если вы сами не «поведетесь» на него и не подпишете какую-нибудь бумаженцию. Продажа долгов коллекторским агентствам не дает им права нарушать существующее законодательство. Чаще всего коллекторы не идут далее устных угроз и страшилок.
Высказанные в Ваш адрес угрозы достаточно, чтобы привлечь коллекторов по целому букету правонарушений.
Мой Вас совет напишите жалобу в прокуратуру на действия коллекторов.