После этого, мой сын также останется гражданином России?

Здравствуйте. Я гражданка Киргизии, 2года назад вышла замуж за гражданина России. Родила сына. По определённым обстоятельствам разводимся. Муж написал отказную на сына натурально заверенный. Сын тоже гражданин России, есть печать на свидетельстве о рождении. Я хочу лешить его отцовских прав. После этого ,мой сын также останется гражданином России? И могу ли сама получать пособия. То есть хочу открыть счёт ,и накопить деньги на учёбу сына. Но мы сейчас живём в Кыргызстане

, Нуриза, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я хочу лешить его отцовских прав.

Здравствуйте, Нуриза!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Нуриза
Клиент, г. Москва
Но он не платит алименты, и ни как не участвует в материальной обеспечении ребёнка. Хуже всего он написал документально, что отказывается от своих прав на ребёнка. И хочет развода. Так почему из-за такого человека, мой ребёнок не может получить ни пособия и алиментов?