Я гражданин Армении син гражданин России может в России ездит в моет машине армянским номерами

, Гарик, г. Москва

Здравствуйте, Гарик! Ключевые условия, при которых это законно (п. 3 ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС):

1. В машине находитесь вы (собственник-иностранец). Сын может быть за рулем только в вашем присутствии.
2. У сына есть права (российские национальные или иностранные, соответствующие категории).
3. На машину оформлена страховка ОСАГО (без нее ездить нельзя). Сын должен быть вписан в полис, либо полис должен быть «без ограничений».

Если сын поедет один (без вас): Это будет считаться передачей управления иностранному лицу, что расценивается как ввоз авто для личного пользования гражданином РФ. Ему грозит штраф от 1500 до 2500 рублей, и машину могут отправить на спецстоянку. Исключений для родственников здесь нет.

Важно проверить сроки вашего пребывания в России и срок временного ввоза авто. Если вы уедете из РФ, а машина останется, это нарушение, и сын на ней ездить не сможет.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.