Какие права нарушает работадатель по отношению ко мне и что я могу потребовать от него

Я работаю в ООО, туристическая компания. С октября 2012 года заключен договор с окладом 10 тысяч с копейками. На руки поначалу получала 13 тысяч на испытательном сроке месяца 3-4, но договор этот уже был на руках. После стала получать 17 тысяч (месяц-два), потом подняли до 21750 на руки, зарплата белая. Руководитель компании местный директор, он же менеджер. НО. он не отвечает за финансовую сторону, начисления ЗП и выдачу. ВСЕ эти вопросы решает учредитель, который проживает в другом городе! Непосредственно все изменения в работе, выплаты и т.д. мы получаем от учредителя. Неделю назад директор попросила написать заявление с таким текстом "Прошу установить мне график работы в режиме неполного рабочего времени с оплатой пропорционально отработанному времени с 01.01.2014 г.". Письменного уведомления и приказа не было. Это решение учредителя. На что я выразила несогласие. ТАК как мы работаем в том же режиме и по факту изменений нет! Сначала написала заявление, после порвала его. Решив обдумать. По словам учредитель директору и нам обещает: """ ЭТО временно. Всего несколько месяцев, пока не утрясется финансовое положение. Вы будите получать в месяц половину того, что получали раньше. Но разницу я выплату, как будут деньги! Очень большие налоги на зарплату. поэтому по другому никак!"""" Эти слова мне все передал директор и он сам написал такое заявление. Только в шапке адресата оставил пустое место. Мое решение пришло к увольнению. Но я узнала что беременна, срок месяц. Об этом я пока никому не говорила., так как директор временно отсутствует, а с учредителем связь потеряна, он не выходит с нами на контакт. ЕЩЕ в дополнение к этому я увидела на сайтах объявление о продаже нашего офиса. То есть отдел существовать будет, просто владелец будет другой - на что учредитель ответил, что это не так, офис не продается! Что касается бухгалтерии, то у нас заключен договор с компанией, вне офиса. Запросила справку 2НДФЛ мне предоставили. Там все в норме. Наш бухгалтер знает об этих изменениях. Выплаты очень задерживаются после нового года. Без моего заявления мне в феврале хотят начислить за весь январь ровно половину предыдущей зарплаты за месяц! что делать?? помогите? какими законами мне можно руководствоваться. еще я хочу получить все выплаты по декретным. что мне на этот счет требовать? что они мне будут обязаны выплатить и предоставить?

, Наталья, г. Сургут
Гульнара Сердобинцева
Юрист

В соответствии со ст.70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Выплата Вам заработной платы в указанный период менее установленной трудовым договором  является нарушением трудового законодательства.

Согласно ст.20 ТК РФ работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

В Вашем случае учредитель для Вас, работника, не является стороной трудового договора и в отношении Вас никаких действий предпринимать не вправе.

Статья 56 ТК РФ определяет трудовой договор как соглашение сторон, а ст.57 ТК РФ (последняя часть)  устанавливает, что все изменения и дополнения к трудовому договору должны быть согласованы сторонами.

Статья 93 ТК РФ предусматривает, что по только по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Таким образом, принуждение Вас перейти на неполный рабочий день — нарушение трудового законодательства.

Заработная плата по правилам ст.136 ТК РФ выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Невыплата заработной платы в установленные дни — нарушение трудового законодательства.
Учитывая, что в настоящее время работодатель не предпринимает никаких мер по ликвидации предприятия, то речь о Вашем увольнении по инициативе работодателя идти не может.

Как будущая мамочка Вы имеете льготы:

— ст.254 ТК РФ предусматривает право на перевод, на уменьшение норм выработки при наличии медицинского заключения, при отсутствии другой работы Вы вправе находится дома с оплатой среднего заработка за все время нахождения за счет средств работодателя,  на оплату среднего заработка при посещении врача при прохождении планового диспансерного обследования.

— ст.255 ТК РФ предусматривает предоставление отпуска по беременности и родам.

— ст.259 ТК РФ предусматривает запрет направления беременных женщин в командировки, привлечения к сверхурочной работе, к работе в выходные и праздничные дни.

Оплата больничного, связанного с беременностью,  обязанность работодателя.

Защитить свои трудовые права Вы вправе, обратившись в один из указанных органов: государственная инспекция труда, прокуратура, суд.