Подскажите пожалуйста это законно?

Добрый день! Скажите пожалуйста нас принудительно обязуют в продуктовом магазине носить либо черную либо белую футболку если я одену Другово цвета сказали будут штрафы! Подскажите пожалуйста это законно ???

, Ульяна, г. Ангарск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Напрямую в законе ничего не сказано про то, какую одежду нужно носить на работе. Есть другие требования, например, в той же 21 статье ТК РФ написано, что работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину и выполнять установленные нормы труда.

Работодатель может установить требования к внешнему виду сотрудников и обосновать их необходимость в локальном нормативном акте — правилах внутреннего трудового распорядка. Это законно.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.