Подскажите законно ли продление договора, если 1 договор еще не истек?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,я получила квартиру как сирота по спецнайму договор был заключен 27.02.2018 года, сейчас мне продлили еще на 5 лет этот договор ссылаясь на, то чтл меня не наши и была небольшая задолженность по коммунальным платяжам. Подскажите законно ли продление договора, если 1 договор еще не истек?

, Маргарита, г. Псков
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

С учетом приведенных норм полагаю, что продление срока договора является неправомерным. Договор не может быть продлен. Должен быть, во всяком случае, заключен новый договор, на новый срок.