Должен ли я добираться за свой счет до места работ на общественном транспорте по городу?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: работаю на РЖД в Санкт-Петербурге. Сам иногородний, приезжаю на работу с области. Числюсь в организации по Санкт-Петербургу.

Разъездной характер работы по городу, где приходится пользоваться общественным транспортом (метро, автобусы). Должен ли я добираться за свой счет до места работ на общественном транспорте по городу?

Работодатель говорит, что не обязан оплачивать эти расходы.

Кто прав? Как должно быть по закону?

, Кирилл, г. Малая Вишера
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Нет, к сожалению не обязан. Обеспечение доставки персонала к месту работы это исключительно добрая воля работодателя. Ни одним документом данная обязанность не регламентируется.
Другое дело если обязанность по доставке персонала к месту работы регламентирована внутренними локальными актами (например трудовым договором или коллективным соглашением), тогда можно жаловаться.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

С данным вопросом вам необходимо обратиться в отдел кадров вашего работодателя для ознакомления с законами работодателя,  (ЛНА) Локально нормативными актами, в части с «Положение о корпоративной системе оплаты труда работников филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД», с „Положением об оплате труда работников структурных подразделений ОАО «РЖД»“,(Раздел 5. Обязательства в сфере организации и оплаты труда Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2023 — 2025 годы) с » Положением о командировках" в которых должны быть закреплены нормы по оплате служебных поездок. Каждый работник должен быть ознакомлен с данными положениями под личную подпись.

Также, на основании статьи 168.1.ТК РФ

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками: расходы по проезду;

Таким образом, ЛНА ухудшающие положение работника не могут быть применимы. Поэтому, в письменном виде в своём заявлении у Вас есть право требования возмещения оплаты затрат, связанные со служебными поездками. Также, за защитой своих трудовых прав вы можете обратиться в профсоюзную организацию.

Доброго вам дня.