8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я добираться за свой счет до места работ на общественном транспорте по городу?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: работаю на РЖД в Санкт-Петербурге. Сам иногородний, приезжаю на работу с области. Числюсь в организации по Санкт-Петербургу.

Разъездной характер работы по городу, где приходится пользоваться общественным транспортом (метро, автобусы). Должен ли я добираться за свой счет до места работ на общественном транспорте по городу?

Работодатель говорит, что не обязан оплачивать эти расходы.

Кто прав? Как должно быть по закону?

, Кирилл, г. Малая Вишера
Дмитрий Ефимцов
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Нет, к сожалению не обязан. Обеспечение доставки персонала к месту работы это исключительно добрая воля работодателя. Ни одним документом данная обязанность не регламентируется.
Другое дело если обязанность по доставке персонала к месту работы регламентирована внутренними локальными актами (например трудовым договором или коллективным соглашением), тогда можно жаловаться.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

С данным вопросом вам необходимо обратиться в отдел кадров вашего работодателя для ознакомления с законами работодателя,  (ЛНА) Локально нормативными актами, в части с «Положение о корпоративной системе оплаты труда работников филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД», с „Положением об оплате труда работников структурных подразделений ОАО «РЖД»“,(Раздел 5. Обязательства в сфере организации и оплаты труда Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2023 — 2025 годы) с » Положением о командировках" в которых должны быть закреплены нормы по оплате служебных поездок. Каждый работник должен быть ознакомлен с данными положениями под личную подпись.

Также, на основании статьи 168.1.ТК РФ

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками: расходы по проезду;

Таким образом, ЛНА ухудшающие положение работника не могут быть применимы. Поэтому, в письменном виде в своём заявлении у Вас есть право требования возмещения оплаты затрат, связанные со служебными поездками. Также, за защитой своих трудовых прав вы можете обратиться в профсоюзную организацию.

Доброго вам дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 25.01.2023