Является ли нарушением размещение аукционов, по разным направлениям, Нежели всЕ в один ЛОТ?

В целях оказания услуг по техническому обслуживанию медицинского оборудования, мною сформирована потребность в проведении 10 аукционов. Контрактная служба, объединяет 10 в 2. Но, я как инициатор закупа, против объединения разного типа оборудования в 1 аукцион.

вопросы: Сколько может быть аукционов? Является ли нарушением размещение аукционов, по разным направлениям, Нежели всЕ в один ЛОТ?

, Евгений, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день!

 В силу части 3 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.

Игорь Чайкин
Юрист, г. Красноярск

Кроме этого, необходимо добавить, что проведение закупки по самостоятельным лотам наоборот в полной мере отвечает ФЗ № 135 и способствует достижению его целей — соблюдение конкуренции. Объединение 10 лотов в 2 закупки наоборот будет создавать ограничению тем хозяйствующим субъектам, у которых конкретного оборудования может не быть, таким образом их участие в конкурентной процедуре будет ограничено, что будет являться нарушением действующего антимонопольного законодательства.