Куда обращаться и что им грозит, как решить это?

Мой муж был мобилизованным, он и ещё ребята написали рапорт в котором они отказались от красной зоны по причине не подготовленности моральной и физической, военной подготовки тоже не было. В Юрге про были на подготовке 1,5 месяца раза три четыре были на стрельбах и также на тактике остольное время старались не замёрзнуть в палатках, добывали топливо. Куда обращаться и что им грозит, как решить это? Они не отказываются служить дальше, но подготовленные.

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что точно ими указано в рапорте?

они отказались от красной зоны

 Им был отдан приказ о выполнении определенной задачи?

Если им был отдан соответствующий приказ, то подача рапорта с отказом от его выполнения грозит уголовной ответственностью по ст. 332 УК РФ.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

В Юрге про были на подготовке 1,5 месяца раза три четыре были на стрельбах

 Исходя из сказанного определенная подготовка с ними все же проводилась.

С учетом указанного Вами

по причине не подготовленности моральной и физической, военной подготовки тоже не было.

 Можно попробовать обратиться с жалобой в военную прокуратура, прося провести проверку и разобраться в сложившейся ситуации и обеспечить, с целью эффективного решения поставленных задач, возможность прохождения переподготовки, соответствующей присвоенной при призыве по мобилизации военно-учетной специальности.

Но не стоит при этом снимать со счетов и то, что при наличии определенной подготовки — велика перспектива отказа в ее удовлетворении.

Тут нужно исходить из того, что по смыслу ст.  11 Положения о порядке прохождения военной службы действительно при назначении военнослужащего на воинскую должность предполагается возможным прохождение им переподготовки.

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Однако не определено ее содержание и общая продолжительность. С учетом, того, что, как Вы говорите 1,5 месяца они были на полигонах и какая-то подготовка имела место — ее могут посчитать достаточной, говоря о том, что достигнуто боевое слаживание подразделения.

И ввиду того, что она проводилась, то могут указать на то, что формально данное требование законодательства было соблюдено.

При этом во внимание будет принят устав внутренней службы ВС РФ в котором указывалось следующее.

Командир (начальник) обязан непосредственно руководить боевой подготовкой подчиненных военнослужащих:

постоянно совершенствовать профессиональные знания, методическое мастерство и педагогическую культуру подчиненных командиров;

лично проводить занятия и учения, добиваясь полного охвата личного состава боевой учебой; организовывать и контролировать подготовку классных специалистов;

осуществлять контроль и оказывать подчиненным военнослужащим необходимую помощь в ходе боевой подготовки; внедрять в боевую учебу принцип состязательности, все новое, передовое, способствующее повышению эффективности обучения и воспитания военнослужащих; проводить мероприятия по созданию условий обучения, максимально приближенных к боевой обстановке; совершенствовать учебно-материальную базу.

В том случае, если соответствующие занятия и подготовка проводилась — также не будет усмотрено нарушений.

В любом случае по факту поданных ими рапортов будет проводиться проверка в ходе которой им нужно будет указывать на то, что от выполнения поставленной задачи они не уклонялись — целью подачи рапорта, было обращение внимание командования на необходимость проведения дополнительной подготовки перед ее выполнением, чтобы максимально точно ее выполнить с минимальными потерями в личном составе.

Упор в этом случае также делать на положения ФЗ «О статусе военнослужащих», обязывающих командование создать безопасные условия военной службы и требования Устава внутренней службы ВС РФ в силу которого

75. Командир является единоначальником, в мирное и военное время отвечает: за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части (подразделения); за успешное выполнение боевых задач; за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, правопорядок, морально-политическое и психологическое состояние подчиненного личного состава, безопасность военной службы;

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В данном случае при приказе и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.