В таком случае остаёшься налоговым резидентом РФ или нет?

Подскажите, пожалуйста, если с января по май был за границей, потом на два месяца приехал в РФ. Затем с августа по декабрь был за границей по учебе ( изучение иностранного языка).

В таком случае остаёшься налоговым резидентом РФ или нет?

, Светлана, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В пункте 7 статьи 207 НК РФ оговорено, что период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за рубеж для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Исходя из представленных дат, если я Вас правильно понимаю, обучение продолжается и не является краткосрочным (то есть по итогу составит более 6 месяцев).

Если же все таки обучение завершено и являлось краткосрочным, то можно подтвердить свое пребывание за рубежом на обучении в целях определения своего налогового статуса с помощью следующих документов: копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными учреждениями об оказании соответствующих услуг. В этом случае статус налогового резидента РФ сохранится.

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 26.06.08 № 03-04-06-01/182

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно п.2 ст.207 НК период нахождения физ. лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) обучения.

 при этом, как указывалось в письме Минфина от 26.09.2012 № 03-04-05/6-1128

Таким образом, дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации в целях краткосрочного (менее шести месяцев) обучения учитываются при подсчете дней нахождения физического лица в Российской Федерации только в случае, если физическое лицо выезжает для целей указанного обучения из Российской Федерации и возвращается в Российскую Федерацию после прохождения обучения.

учитывая сказанное

В таком случае остаёшься налоговым резидентом РФ или нет?

да, остаетесь налоговым резидентом РФ, если выезжали именно на учебу и после вернулись, т.к. учеба была краткосрочной (5 месяцев) и заграницей были менее 183 дней.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для того что бы остаться нал.резидентом РФ по обучению за пределами РФ важно что бы Вы изначально выезжали из РФ именно в целях обучения, по соответствующей визе D, и (или в случае безвизовой страны) по договору на краткосрочное обучение( до 6 месяцев).

Т.е. важно:

1. Выезд в целях обучения

2. Обучение краткосрочное — до 6 месяцев.

Если Вы выезжаете по иным основаниям и начинаете учиться уже находясь за пределами РФ, применить указанное положение статьи 207 НК Вы не сможете, поскольку не сможете подтвердить что выезд был именно в целях обучения.

Кроме того условие о выезде именно в целях краткосрочного обучения подтверждает  возвращение в РФ после обучения -

письмо Минфина от 26.09.2012 № 03-04-05/6-1128

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

Таким образом, дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации в целях краткосрочного (менее шести месяцев) обучения учитываются при подсчете дней нахождения физического лица в Российской Федерации только в случае, если физическое лицо выезжает для целей указанного обучения из Российской Федерации и возвращается в Российскую Федерацию после прохождения обучения.

Если физическое лицо приезжает в Российскую Федерацию после проведения краткосрочного обучения за границей, период его нахождения в Российской Федерации начинается со дня его въезда на территорию Российской Федерации.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев