Стоит ли в этой ситуации писать заявление или забыть и что грозит обидчику?

Возраст 66лет,инвалид 2гр.В результате словестной перепаклки мне были нанесены два удара в грудь,подскочило давление,в травму обатился на следующий день.В полицию не обращался думал забуду,прошел месяц,аобида не проходит.Стоит ли в этой ситуации писать заявление или забыть и что грозит обидчику

?

, Михаил, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если побои зафиксированы и вы желаете привлечь лицо к ответственности  — пишите заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

Полиция обязана принять заявление, согласно ст.12  Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»" и в дежурной части вам выдадут талон-уведомление.

После чего вас опросят и дадут направление на мед. освидетельствование. Исходя из вреда здоровью будут решать — будет ли возбуждено уголовное дело либо будет адм. ответственность правонарушителя по ст.6.1.1 КоАП РФ — побои.

Для доказательства вины лица будет достаточно ваших показаний, фиксации их в травме и то, что вы там говорили. Желательно, чтобы были еще свидетели — допустим люди, которым вы сообщали о том.что вас побил тот-то человек.

Если полиция не сможет найти веских доказательств, чтобы обвинить лицо в нанесенных вам побоях, то откажут в возбуждении адм. дела или уголовного дела за недоказанностью.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил.

Понимаю, неприятно.

Но если у вас нет доказательств побоев ( видео, свидетелей) или хотя бы аудиозаписи в которой он признается в содеянном то перспектив привлечь его за это почти нет.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Тем не менее, подать заявление вам ничто не мешает.

Вероятно у вас только побои, то есть теоретически возможна лишь административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП.

Его вызовут и примут объяснения.

Но повторюсь: сильно рассчитывать на успех не стоит, если вам нечем доказатель

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возраст 66лет, инвалид 2гр.В результате словестной перепаклки мне были нанесены два удара в грудь, подскочило давление, в травму обатился на следующий день.В полицию не обращался думал забуду, прошел месяц, аобида не проходит.Стоит ли в этой ситуации писать заявление или забыть и что грозит обидчику ?

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о нанесении Вам побоев и привлечении к административной ответственности причинителя побоев по ст. 6.1.1 КоАП РФ, предусматривающей следующие виды наказания:

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Полиция вправе изъять из травмпункта медицинские документы, в которых зафиксировано Ваше обращение, из которых возможно будет сделать вывод о характере и обстоятельствах причинения вреда Вашему здоровью и назначить судебно-медицинскую экспертизу.

Срок давности привлечения лица к административной ответственности за побои составляет 2 года. Поэтому если простить не можете, то подавайте заявление в полицию.

Далее продолжу.

Если полиция установит событие и состав административного правонарушения, то составит в отношении нарушителя протокол об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ и направит его для рассмотрения в суд. Вы вправе участвовать в судебном заседании. Если суд вынесет постановление о признании его виновным в нанесении Вам побоев, и это постановление вступит в законную силу, то Вы вправе будете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 Как правило, за побои большие суммы не взыскиваются, но в пределах 10 тыс рублей — вполне возможный вариант, а с учетом Вашего возраста — может быть и ббольше. Больше попросите суд — больше взыщет.

Михаил
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Михаил.

“.Стоит ли в этой ситуации писать заявление или забыть и что грозит обидчику ?”

Обязательно обратитесь в полицию. У Вас есть следующие временные рамки:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности