Как в этой ситуации нужно поступить чтоб город заключил договор с сестрой?

Имеется квартира, которая была предоставлена отцу от организации как служебная. На основании ордера были вселены отец, мать я и сестра. В дальнейшем в квартире были прописаны сестра и ее несовершеннолетний ребенок. Отец умер. Организации давно нет. Сестра хотела перезаключить договор соц. найма на себя, но в администрации отказали. Ордер утерян, есть только ксерокопия. Восстановить ордер так же не получилось, так как отрывной талон не нашли в архивах. Администрация утверждает что с отцом договор соц. найма не заключался, но квитанции по найму жилья приходят. Накопился большой долг за квартиру, почти миллион рублей. В квартире долгое время никто не проживал. Если квартира служебная, то как узнать статус квартиры? Как в этой ситуации нужно поступить чтоб город заключил договор с сестрой? Понимаю что без суда не обойтись, но хотя бы примерно знать"дорожную карту" и пошагово получить инструкцию что нужно, и куда обращаться. Спасибо.

, Борис, г. Екатеринбург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Борис. Полагаю, сперва необходимо узнать кто является собственником данного жилого помещения.Сведения об отнесении квартиры к служебным жилым помещениям должны передаваться в Росреестр. Сделать это можно дистанционно, проверив в базе Росреестра- ЕГРН,  где содержатся сведения об объектах недвижимости на территории России и их собственниках.-https://rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/

Далее свой ответ продолжу ниже.

Так, договор социального найма можно заключить только в том случае, если квартира является собственностью муниципалитета- Статья 49 ЖК РФ

По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Чтобы заключить с администрацией договор социального найма именно на эту квартиру следует:

1) Уточнить статус жилого помещения

2) Соответствовать требованиям, предъявляемым к претендентам на заключение договора социального найма, обычно нормы установлены в административных регламентах муниципалитета.

3) В случае, если в выписке ЕГРН жилое помещение числится в качестве собственности муниципалитета, значит Вы имеете право на заключение договора социального найма. Для этого следует обратиться в администрацию с соответствующим пакетом документов, предусмотренных конкретно регламентом администрации.

4) в случае вынесения отказа администрации от заключения договора- обращаться в суд с иском «О понуждении администрации (наименование районной администрации) к заключению договора социального найма»

У Вас в профиле отмечен город Екатеринбург. Скажите пожалуйста, в каком районе расположено жилое помещение? Данная информация потребуется мне для поиска регламента, устанавливающего критерии для круга лиц, которые имеют право на заключение договора найма жилого помещения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, в каком году предоставлялась эта квартира, а также принята ли она на баланс администрации? Или ее собственник в настоящее время не известен?

Борис
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, квартира предоставлялась в 90-х годах, в выписке егрн написано «сведенья объекте актуальные, ранее учтенные» больше ни какой информации нет

Понятно. Это означает, что сведения о собственнике в ЕГРН отсутствуют.

Вашей сестре нужно готовиться к суду, чтобы решить свою проблему. Так как квартира предоставлена до вступления в силу нового ЖК РФ, а предприятие-наймодатель прекратила свое существование, то шанс оформить договор соцнайма есть.

Помимо свежей выписки из ЕГРН, запросите сведения о собственнике в БТИ, а также сведения в Администрации о том, передавалась ли эта квартира на их баланс (выписка из реестра муниципального имущества). Также стоит взять копию поквартирной карточки со списком зарегистрированных лиц.

Еще запросить выписку в ЕГРЮЛ о ликвидированной организации-наймодателе.

Затем обратиться в администрацию с заявлением о заключении договора социального найма, просто чтобы получить от них отказ (если письменный отказ в оформлении договора социального найма есть, то этот шаг можно пропустить).

Затем обращаться в суд с иском о признании права пользования квартирой на условиях договора социального найма на основании ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ  «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и обязании заключить соответствующий договор.

Чтобы точно сказать о перспективах нужно еще ознакомиться с документами после того, как Вы их получите. Может быть много нюансов.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Администрация утверждает что с отцом договор соц. найма не заключался, но квитанции по найму жилья приходят.

 В квитанция кто плательщиком выступает сейчас?

У Вас есть письменный отказ Администрации об отказе в предоставлении жилья по договору социального найма?

Если есть отказ, то есть возможность его оспаривать в соответствии со ст. 218 КАС РФ.

В соответствии со ст. 219 КАС РФ  Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Согласно ст. 60 ЖК РФ По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Борис!

 Согласно статьи 18 Закона от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г., утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 и 14 июня 2006 г., отмечено:

что отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления названных выше документов.

 Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

В вопросе 22 «Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2005 года» от 10.08.2005 г.  (далее Обзор ВС от 2005 года) указано:

что, в случае, если имеется распоряжение о передаче жилых помещений в муниципальную собственность, однако по каким-либо причинам они не переданы, граждане не могут воспользоваться своим правом на приобретение в собственность принадлежащего им по договору социального найма жилого помещения, что соответственно нарушает положения статьи 35 Конституции Российской Федерации и статьи 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что сестра вправе обратиться в суд и признать право собственности на квартиру в порядке приватизации.