Здравствуйте данный момент нахожусь Я отпуске хочу уволиться но рободател сказал что по закону Я не имею права уволиться находясь в отпуске

, Ших, г. Норильск
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Согласно ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Напишите заявлениеми и направьте его в отдел кадров с входящим номером, дождитесь резолюции работодателя. В заявлении укажите дату увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.

Буду благодарна за положительный отзыв!