Можем ли мы оформить договор дарения долей, не оплачивая налог 0, 3 процента от доли?

Здравствуйте. Нам с сестрой в наследство достались равные доли собственности на две квартиры, мы хотим обменять доли, чтобы каждой осталась квартира полностью. Нотариус посчитала нам за договоры дарения 60 тыс. на двоих. В МФЦ сказали, что могут оформить дарственную за 2 тысячи, но долями они не занимаются. Можем ли мы оформить договор дарения долей, не оплачивая налог 0,3 процента от доли?

, Юлия, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Договор дарения доли в квартире: как правильно оформить. Материалы по теме КС подтвердил право хозяина расторгнуть договор с квартирантом без суда Раздел имущества при разводе: от брачного договора до медиации и суда. adv.rbc.ru.… Договор дарения доли — это один из способов распорядиться имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Доля каждого из сособственников может быть определена (долевая собственность), а может остаться неопределенной (совместная собственность).… Что дает дарение доли, какие нормативно-правовые акты регламентируют.… Часто бывает, что один из супругов хочет безвозмездно передать долю ребенку.

Юлия
Клиент, г. Москва
Что? Вы на мой вопрос отвечали?

добрый вечер. как поставлен вопрос такой и ответ. более подробно могу проконсультировать по телефону

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, договор отчуждения долей в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Так, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Поэтому нотариуса Вам не избежать, в противном случае Росреестр откажет в регистрации перехода права на основании договора в простой письменной форме.

Далее продолжу.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Без нотариуса Вы никак не обойдетесь, потому что у Вас сделка по отчуждению долей. Обязательное участие нотариуса в таких сделках это условие закона (ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Исключением мог бы быть случай, если бы Вы одновременно отчуждали третьему лицу свои доли, но у Вас этого не происходит, поэтому придется обращаться к нотариусу.

0.3 процента это не налог, а плата по нотариальному тарифу, она также обязательно взимается нотариусами.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В соответствии со ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Есть исключения, установленные ст. 42 вышеуказанного закона, но они относятся к Вашему случае. Соответственно нотариально удостоверять сделки нужно.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Такое соглашение может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Согласно п. 2 ст. 1165 ГК РФ Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство.

Т.е. в соответствии с указанной статьей наследники могут, не регистрируя свое право на основании свидетельств о праве на наследство по закону, произвести раздел наследственного имущества и зарегистрировать право на имущество, полученное в результате раздела имущества. Это позволяет наследникам избежать лишних расходов по уплате госпошлины.

В этом случае наследники значительно экономят на обязательных платежах по сравнению с вариантом первичной регистрации права собственности на основании свидетельств о наследовании  последующем дарении долей друг другу по отдельным договорам дарения, т.к. в этом случае придется сначала оплачивать госпошлину за регистрацию права собственности на основании свидетельства о наследстве, затем оплачивать нотариальный тариф за обязательное нотариальное удостоверение договора дарения долей в соответствии со ст. 42 ФЗ «О гос.регистрации недвижимости», а затем оплачивать еще одну госпошлину за регистрацию права уже на основании договора дарения доли.

Таким образом, целесообразнее перераспределить наследственное имущество путем заключения соглашения о его разделе в соответствии с правилами ст. 1165 ГК РФ.

Текст соглашения должен содержать информацию о наследниках, переходящем каждому из них имуществе с указанием его стоимости и размере компенсационной выплаты, если таковая предусмотрена условиями документа.

Величина госпошлины за нотариальное удостоверение такого соглашения рассчитывается по установленной ставке, исходя из суммы соглашения. Цена будет составлять 0,5% от общей стоимости наследства.

Оплата госпошлины в этом случае должна производиться всеми лицами, участвующими в соглашении. Размер пошлины каждого участника соглашения будет зависеть от стоимости его доли в имуществе, переходящей ему по соглашению.