Задаток внесен по договору предварительного бронирования, в договоре указано, что 50 тысяч рублей - это задаток и он возврату не подлежит в случае моего отказа

Планировал приобрести автомобиль, предложили цену. Внес задаток, я не уточнил о том - можно ли его вернуть. Задаток внесен по договору предварительного бронирования, в договоре указано, что 50 тысяч рублей - это задаток и он возврату не подлежит в случае моего отказа. В договоре указана конкретная марка, модель, VIN, год, комплектация. Сейчас мне салон говорит, что машина будет не 22 года, а 23. Подозреваю, что VIN будет тоже другой. Вопрос - если года другой, можно ли на это ссылаясь отказаться от сделки. Если год и VIN другие - можно ли в этом случае. PS: отказаться хочу потому, что есть вариант существенно дешевле, чем предложили тут. Могу подкрепить договор

  • WhatsApp Image 2023-01-23 at 19.14.18 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-01-23 at 19.14.18
    .jpeg
, Денис, г. Тверь
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
в договоре указано, что 50 тысяч рублей — это задаток и он возврату не подлежит в случае моего отказа. В договоре указана конкретная марка, модель, VIN, год, комплектация. Сейчас мне салон говорит, что машина будет не 22 года, а 23. Подозреваю, что VIN будет тоже другой. Вопрос — если года другой, можно ли на это ссылаясь отказаться от сделки.

 Здравствуйте, Денис.

Если в договоре указано, что Вы внесли задаток, который при отказе от сделки не возвращается, то это так и есть.

Изменение условий договора, не ущемляющие Ваши интересы (более новый год выпуска автомобиля) — по моей предварительной оценке, не может на это повлиять.

При этом, согласно п. 1 ст. 381 ГК РФ

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Т.о. Вам следует достигнуть соглашения о расторжении договора.

Для более детальной консультации — нажмите «Общаться в чате».