Могу ли меня лешить моих не совершенно летних детей или можно оплатить штраф?

Я на несла мужу ножевое ранение,проткнула легкое ему сделалали операцию он в сознании ходит,разговаривает мне поставили статью 111как умышленое преступление , хотя это не так мы не ругались.Могу ли меня лешить моих не совершенно летних детей или можно оплатить штраф?

, Галина, г. Ульяновск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Галина.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В ваших действиях усматриваются основания для лишения родительских прав, но это производится в судебном порядке, если будет обращения в суд. Без этого прав не лишат. Такая мера как штраф, в обмен на не лишение родительских прав законодательно не предусмотрено.

Пока ваша самая большая проблема — возбужденное в отношении вас уголовное дело.