Здравствуйте, я нахожусь в дикретном отпуске, ребёнку 1, 6 могу ли я уволиться по собственному желанию и не отрабатывать 2 недели

Здравствуйте, я нахожусь в дикретном отпуске, ребёнку 1,6 могу ли я уволиться по собственному желанию и не отрабатывать 2 недели

, Ирина, г. Железногорск
Алексей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право уволиться по собственному желанию на основании п. 3 ст. 77, ст. 80 ТК РФ. Между тем, в Вашем случае отработать 2 недели все-таки придется, за исключением ситуации, если Вы не придете вместе с работодателем к соглашению об отсутствии необходимости в отработке или о сокращении двухнедельного срока.

Закон также выделяет случай, когда отсутствует необходимость в отработке, а именно в случаях, когда заявление об увольнении обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с обеспечением ухода за родственником. В таком случае, перед работодателем необходимо будет предоставить подтверждающие документы.