В оферте сервиса указано, что "Клиент не вправе использовать Кошелек для совершения операций, связанных с

Добрый день, зарегистрировались в системе https://yoomoney.ru. От имени физического лица. Для того чтобы оплачивать рекламу в телеграмма каналы. Оплата производится на карту физическим лицам.

но через некоторое время получили вот такое сообщение:

Здравствуйте!

Уважаемый пользователь, Ваш кошелек № ..... привлек внимание службы безопасности ЮMoney. Причина в том, что анализ Ваших операций за декабрь выявил признаки, похожие на коммерческую или противоправную деятельность.

Нам нужно убедиться, что операции никак не связаны с коммерческой или противоправной деятельностью: она запрещена для всех кошельков. В оферте сервиса указано, что «Клиент не вправе использовать Кошелек для совершения операций, связанных с ведением предпринимательской деятельности» (пункт 4.21.16), а также не вправе использовать Кошелек для осуществления противоправных (имеющих определяемые по исключительному усмотрению НКО признаки состава преступления, административного правонарушения, неисполнения гражданско-правовых обязательств перед любыми третьими лицами, легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма) действий (пункт 4.21.8).

высылаю формулировку пункт 4.21.8:

4.21.8. Клиент не вправе использовать Кошелек для злоупотребления предоставленными Клиенту НКО или третьими лицами правами, совершать любые действия, направленные на недобросовестное использование сервиса, а также совершать массовую регистрацию Кошельков, в том числе:

4.21.8.1. для использования ошибок, неточностей и допущений, имеющихся в функционале и описании различных сервисов, в том числе в целях получения выгоды;

4.21.8.2. для осуществления противоправных действий (имеющих определяемые по исключительному усмотрению НКО признаки состава преступления, административного правонарушения, неисполнения гражданско-правовых обязательств перед НКО или любыми третьими лицами, легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма);

4.21.8.3. для совершения операций с использованием нестандартных или необычно сложных схем их проведения, отличающихся от обычного порядка операций, характерных для Клиентов НКО, для совершения операций, не имеющих действительной цели оплаты товаров, работ, услуг в ТСП, и/или совершаемых для увеличения количества операций / регистраций / привязки Кошелька/выпущенной к нему Карты в конкретном торгово-сервисном предприятии для получения бонусов или иных преимуществ, предлагаемых данным торгово-сервисным предприятием, для систематического аккумулирования и дальнейшего распределения денежных средств среди нескольких получателей/систематического перевода на собственные реквизиты/получения наличных денежных средств/иных операций, имеющих признаки транзита;

4.21.8.4. для предоставления или сбора денежных средств для финансирования организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

4.21.8.5. для совершения операций оплаты/получения оплаты в отношении объектов, изъятых из оборота или ограниченных в обороте;

4.21.8.6. с целью хищения/сокрытия чужих денежных средств;

4.21.8.7. для совершения любых операций, связанных с распространением информации, товаров, работ, услуг, пропагандирующих ненависть, насилие, расовую или религиозную нетерпимость, нацистскую или сходную атрибутику и/или символику, побуждающих к свержению органов власти и изменению государственного строя, к незаконному уничтожению собственности, мятежу, массовым беспорядкам, осуществлению иной экстремистской деятельности;

4.21.8.8. для совершения любых операций, прямо или косвенно связанных с финансированием терроризма;

4.21.8.9. в целях совершения любых операций, нарушающих или посягающих на нарушение любых интеллектуальных прав;

4.21.9. Клиент не вправе использовать Кошелек для финансирования оккультно-религиозных, оккультно-философских, мистических и иных подобных объединений, способствующих распространению деструктивных культов, проявлению религиозного, этнического, конфессионального экстремизма;

4.21.10. Клиент не вправе использовать Кошелек для сбора денежных средств с целью финансирования политической деятельности физических лиц, юридических лиц, в том числе некоммерческих и общественных организаций;

4.21.11. Клиент не вправе использовать Кошелек для совершения любых операций, связанных с деятельностью по привлечению денежных средств с обещанием выплаты дохода в объемах, сопоставимых с объемами привлеченных денежных средств, а также организации такой деятельности, включая организацию/распространение информации об участии в инвестиционных пирамидах и схемах, матричных программах, других аналогичных схемах быстрого обогащения или программах сетевого маркетинга, иных программах, по своему содержанию направленных на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием;

4.21.12. Клиент не вправе использовать Кошелек для совершения операций, связанных с оказанием услуг купли-продажи, мены цифровых (виртуальных) валют, криптовалют, других денежных / условных единиц и денежных суррогатов, национальных валют, в том числе в электронном виде, а также для совершения любых действий, связанных с осуществлением деятельности по их обороту или использованием подобных сервисов.

4.21.13. Клиент не вправе использовать программы и применять иные меры, позволяющие Клиенту скрыть от НКО технические характеристики подключения к сети Интернет для использования Кошелька;

4.21.14. Клиент не вправе совершать действия, имеющие целью или результатом нарушение нормального функционирования оборудования и программного обеспечения НКО;

4.21.15. Клиент не вправе вносить какие-либо изменения в программное обеспечение Кошелька и/или любую его часть своими силами или с привлечением третьих лиц, а также использовать какие-либо средства автоматизированного доступа к Кошельку, если иное не согласовано с НКО;

4.21.16. Клиент не вправе использовать Кошелек для совершения операций, связанных с ведением предпринимательской деятельности, за исключением случаев: применения Клиентом специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в соответствии с ФЗ №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“»; осуществления Клиентом, вставшим на учет в соответствии с пунктом 7.3. ст. 83 НК РФ, деятельности по оказанию услуг физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

4.21.17. Клиент не вправе использовать Кошелек любым способом, влекущим получение НКО от любого третьего лица (лиц) жалоб на действия, обусловившие или сопутствовавшие совершению перевода денежных средств на соответствующий Кошелек;

4.21.18. Клиент не вправе использовать при управлении Кошельком номера телефона, логины, программы, устройства, иные клиентские идентификаторы, связанные прямо или косвенно с Клиентами, ранее нарушавшими требования подпунктов 4.21.1., 4.21.8. – 4.21.17., 4.21.19., 4.21.21 настоящего Соглашения;

4.21.19. Кошелек не вправе использовать лица, поименованные в перечнях, формируемых органами государственной власти РФ (иными уполномоченными лицами) и размещаемых ими в общем доступе либо направляемых в НКО непосредственно, если факт включения лица в такой перечень порождает для НКО обязанность по принятию любых мер дополнительного или нестандартного контроля (отчетности) за действиями такого лица по использованию Кошелька; лица, не обладающие право- и дееспособностью, а также всеми правами и полномочиями, необходимыми для исполнения Соглашения.

4.21.20. Клиент при регистрации, прохождении Упрощенной идентификации обязан указывать принадлежащие ему действительные данные.

4.21.21. В случае недостаточности денежных средств на Кошельке для списания в соответствии с п. 5.6.8. Клиент обязан погасить возникшую перед НКО задолженность не позднее 14 календарных дней с момента отражения задолженности в интерфейсе Кошелька или предъявления Клиенту соответствующего требования иным образом.

4.21.22. Наличие в действиях Клиента признаков нарушения порядка использования Кошелька определяется по усмотрению НКО.

вопрос: Нужна помощь в составлении ответа на сообщении, для того, чтобы мы смогли продолжить работу с кошельком.

, Елена, г. Калининград
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день!

Чтобы ответить на запрос, необходимо понимать, какую деятельность вы осуществляете в рамках оплаты рекламы в ТГ.
Вы зарегистрировались как ФЛ, а осуществляете деятельность тоже как физ.лицо? С какой целью? Получение дохода? Зарегистрированы как ИП? самозанятая?

Как деньги поступают на кошелек? от кого?

Сколько расходных операций в месяц происходит, что вами так заинтересовались, в адрес кого идут перечисления — ФЛ, ООО?
Исходя из ответа, использовать кошелек в рамках предпринимательской деятельности запрещено, НО, согласно пункту 4.21.16 есть исключения:

за исключением случаев: применения Клиентом специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

 а также

деятельности по оказанию услуг физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

В ответе необходимо описать вашу деятельность, отсутствие противоправных целей, если оформлены как самозанятые, приложить справку из приложения «Мой налог»

Регистрация физических лиц в качестве налогоплательщиков НПД осуществляется без визита в налоговый орган через мобильное приложение «Мой налог».

Подробнее о постановке на учет можете прочитать в Приказе ФНС России от 14.02.2022 N ЕД-7-20/106@ «Об утверждении Порядка использования мобильного приложения „Мой налог“ подробнее тут -  Мой налог

Елена
Клиент, г. Калининград
Иван, добрый день. 1) какую деятельность вы осуществляете в рамках оплаты рекламы в ТГ. Ответ: у нас онлайн школа, и через ТГ каналы мы размещаем рекламу о ней 2) Вы зарегистрировались как ФЛ, а осуществляете деятельность тоже как физ.лицо? С какой целью? Получение дохода? Зарегистрированы как ИП? самозанятая? да в кошельке как физ лицо, там по другому не дает. Но к сожалению и те кто принимают деньги (и размещают рекламу ФЛ, по другому не принимают)3) Сколько расходных операций в месяц происходит, что вами так заинтересовались, в адрес кого идут перечисления — ФЛ, ООО? Ответ: это 30-40 операций в мес, и только физическим лицам. 300 000 — 500000 в мес.