Я являюсь мобилизованным в зоне сво, до этого отчислился с инстита, и еще не прошли 5 лет (то есть могу восстановиться), это будет первое воссшее образование

Я являюсь мобилизованным в зоне сво, до этого отчислился с инстита,и еще не прошли 5 лет (то есть могу восстановиться), это будет первое воссшее образование. Будет ли мне положена отсрочка в данной ситуации если я восстановлюсь.

, Эдуард, Алчевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, даже если Вы восстановитесь, то отсрочка Вам не положена.

Связано это с тем, что основания для ее получения возникли после Вашего призыва по мобилизации.

Необходимо, чтобы Вы обучались на момент Вашего призыва — только в этом случае можно говорить о праве на отсрочку.

Это прямо следует из положений ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», в силу которой

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе,не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В настоящее время Вы являетесь военнослужащим, а следовательно, речь идет уже о реализации права на обучение в процессе прохождения Вами военной службы в силу ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих».

О том, что для целей отмены принятого решения о мобилизации основания для предоставления отсрочки от призыва должны быть до принятого решения указывает и судебная практика.

В частности, на это обращалось внимание в  Решение Мещанского районного суда города Москвы от 11.11.2022 по делу № 2А-1335/2022.

В Вашем случае, говорить о перспективе увольнения можно исключительно по основаниям, оговоренным в указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого сейчас Вы можете уволиться по следующим основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Обучение в их числе не называется.

Поэтому восстановившись в вузе Вы все равно будете проходить службу.

Эдуард
Клиент, Алчевск
а если задним числом оформить что я уже учился
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Нет. Так как отсрочка согласно ст. 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  предоставляется гражданам, которые призываются на службу по мобилизации.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Вы уже призваны и являетесь мобилизованным, а они приравнены к контрактникам.

Согласно указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту.

На вас данная отсрочка уже не будет распространяться.

Эдуард
Клиент, Алчевск
а если задним числом оформить что я учился на момент мобилизации

 Это также исключено.

Во-первых, Вам в таком случае должна была быть выдана справка об обучении — на основании которой Вам полагалась отсрочка.

Вуз на это не пойдет — ввиду поддельности данной справки, что чревато и для выдавшего его сотрудника и для Вас уголовной ответственностью по ст. 327 УК РФ.

Во-вторых, Вы о своем обучении должны были сообщить до Вашего призыва.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Соответственно, обучение в вузе как основание для отсрочки от мобилизации рассматривается как такое основание только при решении вопроса о возможности призыва. На момент призыва Вас по мобилизации таким основанием для отсрочки вы не обладали, поступление на обучение вновь не освободит от службы.

После поступления на военную службу по мобилизации у вас только три основания для освобождения от нее:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Данные основания для увольнения с военной службы по мобилизации установлены Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».