Так как я сам не делал заказ топлива то кто должен оплатить это топливо?

Я водитель ооо по пути следования рейса мне на АЗС предложили заправиться топливом по низкой цене, подъехать залить и в зависимости от литража оплатить топливо наличными. Сам я и ООО в котором я работаю этот заказ не делали, очевидно что это был тот человек который предложил мне это и каким то способом совершил доступ для того чтобы я мог и сделал эту заправку. После этого сотрудники АЗС связались со мной и сообщили что топливо которое я залил не оплачено. Так как я сам не делал заказ топлива то кто должен оплатить это топливо?

, Владимир, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации следует учитывать несколько важных моментов:

Отсутствие договора: Поскольку вы и ООО, в котором вы работаете, не заключали договор на приобретение топлива, обязательства по оплате топлива напрямую на вас или на ООО не ложатся. Заказ был сделан третьим лицом, которое и должно нести ответственность за оплату.

Мошенничество: Ситуация с предложением заправки по низкой цене может указывать на мошенничество. В соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), лицо, которое предложило вам заправку и организовало доступ к топливу, может быть привлечено к ответственности.

Документы и доказательства: Важно сохранить все возможные доказательства – записать номер автомобиля и контактные данные лица, предложившего заправку, и предоставить эту информацию в правоохранительные органы и администрацию АЗС. Это поможет в расследовании инцидента.

Обращение в полицию: Рекомендую обратиться в полицию и подать заявление о возможном мошенничестве. Полиция сможет провести расследование и установить личность лица, которое предложило вам заправку.
Сообщение администрации АЗС: Уведомите администрацию АЗС о произошедшем и о том, что вы и ваше ООО не делали заказ на топливо. Они также могут помочь в расследовании инцидента.

На основании вышеизложенного, обязательство по оплате топлива лежит на лице, которое предложило вам заправку, а не на вас или вашем работодателе. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться.