Имеет ли право оперативный дежурный давать указания участковому уполномоченному полиции?

Оперативный дежурный отдела полиции потребовал от участкового уполномоченного полиции С.И. Евдокимова выехать совместно с сотрудниками уголовного розыска в соседний район города для задержания, подозреваемого в краже. Участковый уполномоченный полиции отказался выполнить данное указание, ссылаясь на то, что кража была совершена не на его административном участке, а оперативный дежурный не является его непосредственным начальником

Проанализируйте ситуацию.

Правомерно ли поступил участковый уполномоченный полиции?

Имеет ли право оперативный дежурный давать указания участковому уполномоченному полиции?

, Алина, г. Курск
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Добрый день. Участковый уполномоченный полиции не входит состав дежурной СОГ, но может привлекаться к содействию ей независимо от места задержания подозреваемого.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Приказ МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 “О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности” не предусматривает обязанности УУП выполнять указанное выше указание

В сответствии с п.14 Приказа

Участковый уполномоченный полиции осуществляет деятельность по утвержденному заместителем начальника полиции (по охране общественного порядка) территориального органа или начальником отдела полиции графику несения службы, в котором указываются служебные и выходные дни, дни отпуска сотрудников, а также время заступления участковых уполномоченных полиции на службу

Таким образом, указание дежурного незаконно

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из ситуации, когда оперативный дежурный дал указание участковому уполномоченному выехать совместно с сотрудниками уголовного розыска в соседний район города для задержания, подозреваемого в краже надо учитывать пункт 3.1 Приказа МВД России от 29.03.2019 года №205 которым установлено, что  возложение на участкового уполномоченного полиции обязанностей, не связанных с обслуживанием административного участка, допускается только на основании письменного поручения начальника территориального органа МВД России на районном уровне либо лица, его замещающего.

       Если участковый считает, что действия оперативного дежурного являются не законными, он вправе составить и зарегистрировать рапорт на имя начальника терр. органа (в порядке служебного спора), в котором указать на неправомерные действия того или иного сотрудника. Статья 72 Федерального закона Российский Федерации от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» закрепляет данное право. Кроме того при анализе данной ситуации надо исходить из складывающейся оперативной обстановки в конкретном терр. органе МВД и возможного отсутствия других сотрудников полиции, которых возможно задействовать на происшествие (задержание лица, совершившего кражу). При таких обстоятельствах, когда возникла оперативная задача, которую необходимо выполнить, действия оперативного дежурного в состоянии крайней необходимости могут быть оправданны