Если ДА, то какие необходимо соблюсти услвия, чтобы не нарушить ТК РФ?

Добрый день. В нашей организации операторы пульта управления работают по сменному графику по 12 часов (согласно трудового договора и Правил внутреннего трудового распорядка), всего работает 4 оператора. Допустим ли временный режим работы операторов сутки через двое на время отпусков? Если ДА, то какие необходимо соблюсти услвия, чтобы не нарушить ТК РФ? Спасибо

, Алексей, г. Калтан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

При таком графике работы

по сменному графику по 12 часов
4 оператора

 у Вас изначально в графиках работы почти наверняка есть переработка. Допустим, у Вас учетный период год, в 2023 году норма рабочего времени для 40-часовй пятидневной недели 1973 часа. Она должна быть уменьшена для каждого работника на время его отсутствий по любой причине — отпуск, больничный и т.п. Уменьшим по минимуму  — на плановые 160 часов отпуска (если отпуск 28 к.д.), получается норма одного работника 1973 — 160 = 1813 часов в год.

4 работника отработают по норме 1813 * 4 = 7525 часов, а Вам нужно «закрыть» круглосуточную работу пульта, то есть 365 * 24  = 8760 часов. Переработка минимум 1508 часов, а если будут и внеплановые отсутствия — отпуск без сохранения заработной платы (по ч. 2 ст. 128 ТК РФ), больничный, прогул, отстранение от работы и т.п. — то еще больше.

То есть по-хорошему, должно быть больше, чем 4 работника, чтобы не нарушать законодательство.

У Вас несколько возможных вариантов в такой ситуации:

  1. график работы на учетный период для каждого работника составлять по норме с учетом плановых отсутствий (переработку нельзя закладывать в изначальный график) и привлекать работников к работе в их выходные дни с их письменного согласия и двойной оплатой
  2. принять на работу кого-то из работников пульта по внутреннему совместительству, на то количество часов, которое покроет переработку (хотя бы плановую). Это возможно при условии, что условия труда на рабочем месте не являются «вредными» (класс 1 или 2 по СОУТ)
  3. принять на работу кого-то со стороны по внешнему совместительству. Это также возможно при условии, что условия труда на рабочем месте по основной работе и по совместительству не являются «вредными» одновременно (одна работа может быть «вредной», обе — нет).
  4. принять кого-то со стороны на основную работу, но на условиях неполного рабочего времени на то количество часов, которое покроет переработку (хотя бы плановую).
  5. принимать кого-то со стороны или по внутреннему совместительству по срочному договору на время отсутствия основного работника (пребывание в отпуске) или нескольких работников, если отпуска идут подряд.

Все варианты не идеальны, поскольку можно не найти желающего выполнять работу на таких условиях.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).