Что нужно делать в такой ситуации?

День добрый! В 20 году купил автомобиль у соседа по даче (дедушка) . Через пару дней ушёл в армию не поставив автомобиль на учёт. Документы хранились на даче, по приходу из армии они были утеряны. При этом владелец автомобиля умер и в наследство его дочь не вступала. Автомобиль сняли с учёта в ГИБДД сотрудники. Что нужно делать в такой ситуации? Автомобиль ваз, понимаю. Но он мне дорог как память, я все детсво в этом авто провел

Уточнение от клиента
При этом, владелец автомобиля умер год назад, будут ли проблемы с вступлением в наследство на автомобиль
, Кирилл, г. Москва
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Для того чтобы поставить такую машину на учет в ГИБДД, достаточно приехать со свидетельством о праве на наследство и с самим автомобилем в регистрационное подразделение ГИБДД.
В Вашем случае для начала необходимо дочери умершего вступить в наследство. Затем поставить автомобиль на учёт на имя дочери. А после уже выкупить у неё автомобиль по договору купли продажи и поставить на учёт на себя.

Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро.

В соответствии со с п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» владелец транспортного средства обязан:

обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

За неисполнение указанной обязанности предусмотрена административная ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ. Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о постановке на учет транспортного средства, приложив договор купли-продажи автомобиля. В случае, если договор купли-продажи в письменной форме не был оформлен, то вам необходимо представить другие доказательства, подтверждающие заключение и исполнение указанного договора (за исключением свидетельских показаний) (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.