Какие права и обязанности есть у виновного в дтп?
По неопытности въехал на своем снегоходе в свою же машину. Машина застрахована по КАСКО, в страховой сказали обратиться в ГИБДД для получении справки, на основании которой мне отремонтируют машину. Я вызвал ментов, они приехали, нарисовали схему дтп. Прав на снегоход у меня еще нет, сказали будет штраф 15тр. Но не в этом вопрос. Инспекторы сказали ехать к ним в отдел для оформления, на месте они никаких справок не выдают. Я поехал, их в отделе не оказалось, немного подождал и уехал, небыло возможности, ждать. Сегодня со мной связалась страховой агент и сказал, что справка из ГИБДД не нужна, они и без нее одну деталь могут отремонтировать.
А вот теперь вопросы:
1. Какие права и обязанности есть у потерпевшего в дтп?
2. Какие права и обязанности есть у виновного в дтп?
Так получилось, что я и пострадавший и виновный, никто в дтп больше не пострадал.
Раз справка из ГИБДД мне больше не нужна, я не хочу ехать в отдел для оформления. Да и штраф по возможности тоже платить нет никакого желания. Я как пострадавший не имеют претензий к виновнику дтп. Я переживаю, что в полиции будут делать в этой ситуации и хочу понимать свои права и обязанности.
Поскольку обращение было по нему в любом случае будет проводиться проверка на предмет наличия признаков административного правонарушения.
Учитывая, что
Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ
Что предполагает составление протокола об административном правонарушении и вынесение определения по делу об административном правонарушении.
В свою очередь Вас обязаны вызвать для его составления, а при неявке по вызову он будет составлен в Ваше отсутствие с обязательным последующим направлением его в Ваш адрес.
Как отмечено в ст. 28.2 КоАП РФ
Вы вправе делать замечания на протокол и давать объяснения с чем именно Вы не согласны в процессе его составления.
Также есть право давать объяснения по делу.
Привлечение к ответственности оформляется постановлением, которое также подлежит вручению Вам или направлению в Ваш адрес.
В силу ст. 30.1 — 30.3 КОАП РФ Вы в течении 10 дней с момента его получения вправе обжаловать его путем подачи жалобы в вышестоящее подразделение ГИБДД или в суд.
ДТП оформлено.
В данном случае, сотрудники действовали согласно требованию приказа МВД России от 23.08.2017 N 664
«Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»
Что касается вопроса по страховой компании — агент возможно заблуждается относительно того, что Вам для получения выплаты не потребуются документы из ГИБДД,