Просить объяснительную, подскажите что сделать и как быть, как написать что бы не уволили?

Добрый день, играли в карты на рабочем месте, начальство увидело. Просить объяснительную, подскажите что сделать и как быть, как написать что бы не уволили ?

, Андрей, г. Владивосток
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вам все таки придется написать объяснительную по факту допущения нарушения трудовой дисциплины, однако хочу отметить, что увольнение к работнику за нарушение трудовой дисциплины возможно применить только при наличии у работника замечания и выговора.

Основанием для увольнения в соответствии с трудовым кодексом может служить:

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Также отмечу дисциплинарное взыскание должно быть оформлено в виде приказа работодателя, с которым Вас должны ознакомить.

В принципе не вижу оснований для Вашего увольнения за игру в карты на рабочем месте (если конечно игра в карты в совокупности с халатностью не привела к серьезным последствиям).

Если Вы не согласны с дисциплинарным взысканием, Вы в праве обратиться в трудовую инспекцию.