В 15 лет забрал аттестат из школы и поступил в СПО, на учёт вместе с одноклассниками в военкомате не

Здравствуйте! В 15 лет забрал аттестат из школы и поступил в СПО, на учёт вместе с одноклассниками в военкомате не становился, в колледже уже учился 16-ти летним, в военно-учётный стол не ходил, военкомат по месту регистрации мною не интересовался, повестки не приходили, так и проучился до 4 курса. Через месяц получаю диплом, планирую летом поступать в вуз. Если эти пол года не попадусь военкомату и смогу поступить в вуз, можно ли будет оформить отсрочку? Я ведь её не оформлял и вроде бы получается не использовал...

Уточнение от клиента
отсрочка
Уточнение от клиента
Если это возможно, то как лучше действовать? Спасибо!
, Алексей Воробьёв, г. Санкт-Петербург
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Согласно ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Таким образом, если поступите в вуз на очную форму обучения, то у Вас будет отсрочка на период учёбы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, если 1 отсрочку вы не использовали в колледже- то в вузе сможете ее использовать — 1 раз при учебе на бакалавриате, а затем еще 1 раз — при учебе в магистратуре.

Но поступать нужно на очную форму и вуз должен иметь гос. аккредитацию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Алексей, да Вы можете получить отсрочку от призыва в связи с обучением в вузе по очной форме обучения.

Связано это с тем, что ранее Вы своим правом на отсрочку не воспользовались.

Исходя из требований ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки в связи с обучением осуществляется в заявительском порядке.

Для этих целей, граждане, состоящие на воинском учете, обращаются в военкомат с предоставлением согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, -справка по форме согласно приложению N 3;
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;

Документы предоставляются Вами в подлинниках.

По результатам их рассмотрения, призывная комиссия выносит решение о предоставлении Вам отсрочки от призыва, с занесением его в Ваше личное дело и проставлением отметки об отсрочке в приписном удостоверении.

Ввиду того, что Вы на учете не состояли — то соответственно никакая отсрочка Вам не была оформлена, а соответственно, Вы можете воспользоваться правом на ее получение при обучении в вузе.

Для получения отсрочки от призыва Вам нужно будет поступить следующим образом.

Обратиться по месту Вашего жительства в военкомат с заявлением о постановке на воинский учет. Вместе с заявлением предоставите:

— две фотографии 3 на 4

— копию паспорта

— копию документов об образовании

— справку об обучении в вузе.

После чего Вам в обязательном порядке должно быть организовано проведение медицинского освидетельствования, с целью определения категории годности при первичной постановки на воинский учет, а также прохождение психологического отбора.

После завершения всех мероприятий, связанных с постановкой на учет Вам выдается приписное удостоверение и должен быть рассмотрен вопрос о предоставлении отсрочки от призыва.

В случае отказа в предоставлении отсрочки — Вы можете в течении 3 месяцев подать административный иск в районный суд по месту Вашего жительства с требованием признания незаконным вынесенного отказа и возложении на призывную комиссию обязанности предоставить Вам отсрочку.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу можно использовать однократно, т.е. при учебе в колледже.

Если Вы не воспользуетесь правом на отсрочку от призыва на военную службу до поступления в ВУЗ, то Вы можете его реализовать в дальнейшем.

не попадусь военкомату

Вручит ли военкомат повестку под расписку — не могу сказать.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,