Могу ли я их всех принудительно заселить в третью, маленькую комнату?

Здравствуйте. Купила долю в трёшке (70%), есть второй дольщик (30%) и прописанный отказник от приватизации. Продавец долей не жила в квартире последние 2 года, право пользования комнат неопределенно. Второй дольщик живёт с женой в большой комнате, прописанный (его дядя) — в средней комнате. Мне они оставили маленькую комнату. Но % владения в квартире с проживанием в комнатах не сходится. Мне должно принадлежать 2 комнаты. Могу ли я их всех принудительно заселить в третью, маленькую комнату? Рассчитывается ли квадратура на второго собственника и его жену вместе, или считается только на него? У всех троих это единственное жилье. Но и оставшаяся комната не соответствует тому, каким процентом долей я владею.

, Инна, г. Москва

Самостоятельно вряд ли это получится. Иначе понятно что у вас будет конфликт. Делайте все официально через суд. подавайте иск об определении порядка пользования комнатами.

Учитываются только собственники при определении порядка пользования.

 Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Инна
Клиент, г. Москва
А их могут определить всех в одну комнату? В самую маленькую (12 квадратов?)

Здесь суд будет вникать во все обстоятельства. Насколько была у вас необходимость покупать эту долю, точно ли вы тут будете жить. Если ли у вас иное жилье. Могут отказать вселить в одну  комнату.. И взыскать с них компенсацию в вашу пользу за пользование вашими квадратными метрами.