На нее было совершено психологическое давление и ее заставили оплатить эту недостачу 1000 руб, переводом на

Добрый день! Меня зовут Юрий ! Моя супруга Ирина работает в магазине Светофор контролером-кассиром! 10.12.22г старшая смены без ее поисутствия ,( то есть контролёра кассира) не предупредив, провела инкассацию кассы, где якобы обнаружилась недостача 1000 руб. !! Спустя некоторое время старшая сиены подошла и сказав ,что в кассе недостача предложила вложить 1000 руб. наличкой , на что моя супруга отказалась это делать, а потребовала составить акт о недостаче , провести внутреннее расследование с просмотром видеонаблюдения и написать обоим обьяснительные руководителю магазина Светофор! Старшая смены отказалась это делать, так как это был выходной у директора!! На следующий день моя супруга приехала в свой выходной в магазин к директору , чтобы провести все правовые действия по ТК РФ в связи с недостачей денежной сумме 1000 руб и провести служебное расследование с неправомерными действиями старшей смены ,а также даче объяснительной! Директор была очень удивлена, так как ее никто об этом не уведомил!! В составление акта, взятие объяснительной и проведении внутреннего расследования (моей супруге) было отказано! На нее было совершено психологическое давление и ее заставили оплатить эту недостачу 1000 руб ,переводом на личную карту товароведа магазина (есть чек подтверждение перевода с карты на карту) Правомерны ли действия старшей смены и директора по отношению к моей супруге?(контролеру-кассиру)

, Юрий, г. Кировск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Юрий!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Указанные действия неправомерны, т.к. при несоблюдении процедуры привлечения работника к материальной ответственности с него не могут быть взысканы какие-либо денежные средства.

Если вам помог мой ответ, оцените его пожалуйста

Юрий
Клиент, г. Кировск
Большое спасибо, Алсу за ваш ответ!!! В какие органы лучше обжаловать эти неправомерные действия? Жалобу писать сразу на директора и старшую смены?