Подскажите пожалуйста, что в данном случае я могу сделать?

Здравствуйте! 17.01.2023 г. было написано заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем считается 31.01.2023 г.

Рабочие часы с 09:00 по 18:00. Работодатель заставляет задерживаться на рабочем месте до 20:00. Обязывает выходить в субботу (выходной день), без письменного приказа, без 2-го оклада или выходного дня. Работа (новая) раздается по сей день. Подскажите пожалуйста, что в данном случае я могу сделать ? Заранее спасибо за ответ.

, Эля Артемьева, г. Ростов-на-Дону
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Эля!

В том случае, если работа в указанное вами время выходит за рамки условий трудового договора и должностной инструкции вы вправе отказать работать в выходные, а также за пределами рабочего времени.

По поводу привлечения к сверхурочной работе вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. При наличии доказательств привлечения к работе в нерабочие часы и в выходные дни – в судебном порядке можно взыскать оплату за сверхурочную работу.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Эля, добрый день!

Подскажите пожалуйста, что в данном случае я могу сделать ?

Вы должны делать то, что и делали ранее, то есть соблюдать ТК РФ и распорядок трудового дня. Раз рабочий день с 09:00 по 18:00 — значит в 18.00ч. вы больше не являетесь сотрудником. Спокойно встаете и идете а Отдел кадров за трудовой книжкой и иными документами, которые должен выдать работодатель подтверждающие сведения вашей трудовой деятельности. Далее направляетесь в «кассу» за полным расчетом.

Более подробно в ст. 84.1 ТК РФ.

P.S.

Идеальным вариантом забрать документы до наступления в 18.00 часов. И Отдел кадров не задержится на работе и вы чуть раньше сможете отпраздновать начала нового этапа своего жизненного пути.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Эля. Исходя из Вашего описания ситуации, Вы вправе после 31.01. 2023г. на работу не выходить при этом Вы вправе написать заявление работодателю о выдаче Вам документов, связанных с работой, в том числе, приказа об увольнении, которые работодатель обязан выдать Вам в трехдневеый срок. Относительно требований работодателя о продлении рабочего времени и продолжительности рабочей недели без приказа об этом, то такие устные требования Вы вправе не выполнять, но в свою очередь Вы в можете подать заявление работодателю о выдаче Вам копии такого приказа в письменной форме. Кроме того, Вы можете подать жалобу в инспекцию труда на действия работодателя.