Скажите, могу ли я расторгнуть такой договор?

Доброго времени суток. Купил онлайн-курс по рассрочке. Через время передумал, потому что появились некоторые сомнения насчет самого курса. Написал о расторжении договора в поддержку - мне ответили, что это невозможно, потому что вы подписали договор, в котором говорится, что нужно пройти весь курс и только потом расписать, что не понравилось, и в таком только случае мне могут вернуть деньги.

Курс был приобретен 13-го числа, прошел только 2 модуля из 8-9. Пока ничего не оплачивал. Скажите, могу ли я расторгнуть такой договор?

  • Договор оферты
    .pdf
Уточнение от клиента
Когда я сослался на статью, мне ответили, что в договоре прописаны причины, по которым может быть оформлен возврат. Можно ли считать эти причины юридически правильными?
, Давид, г. Воронеж
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Давид!

Вы вправе вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время без объяснения причин. При этом у школы есть право взыскать стоимость фактически оказанных услуг.

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителя»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Давид.

Курс был приобретен 13-го числа, прошел только 2 модуля из 8-9. Пока ничего не оплачивал. Скажите, могу ли я расторгнуть такой договор?

 Да, можете.

Руководствоваться необходимо ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п. 1 ст. 782 ГК РФ. В соответствии с данными нормами от услуги можно отказаться до момента фактического их оказания.

В прикрепленной Вами оферте также есть положения фактически дублирующие нормы Закона — п.п. 6.1. — 6.6. Договора.

Ниже приведу алгоритм отказа от услуги:

1. Возможность возврата с точки зрения Закона.

Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:

  • ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»;
  • п.1 ст. 782 ГК РФ.

В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.

2. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

  • в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
  • после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.

3. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

4. Если необходима помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат.

С уважением, Александр