Вопрос, если в этот момент придёт фмс, как пояснить присутствие иностранного гражданина?

Добрый день, мы проводим собеседования на должность мастера маникюра. Приходят иностранные граждане. В рамках собеседования проходит пробный маникюр. Вопрос, если в этот момент придёт фмс, как пояснить присутствие иностранного гражданина?

, Инна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мы проводим собеседования на должность мастера маникюра. Приходят иностранные граждане. В рамках собеседования проходит пробный маникюр. Вопрос, если в этот момент придёт фмс, как пояснить присутствие иностранного гражданина?

 Добрый день!

Статьей 18.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконное привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности.

 Согласно разъяснениям Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11  «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.

 Поэтому если в момент посещения сотрудниками миграционного отдела УМВД Вашей организации будет обнаружено, что иностранный гражданин  делает маникюр, то вряд ли получится избежать административной ответственности, несмотря на все Ваши объяснения. Лучше проводить пробный маникюр не  в месте оказания реальных услуг гражданам.

Также отберите расписку от иностранца о том, что он согласен на пробный маникюр в целях последующего трудоустройства  с указанием даты и времени.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо. У нас в салоне иногда снимают оборудование для проведения индивидуального семинара на маникюрную тему. И тут соответственно тоже участник семинара может быть иностранным гражданинином. Тут как быть?
У нас в салоне иногда снимают оборудование для проведения индивидуального семинара на маникюрную тему. И тут соответственно тоже участник семинара может быть иностранным гражданинином. Тут как быть?

 Значит, заключайте договор аренды оборудования с лицом, которое организует семинар, который сможете представить проверяющим сотрудникам, и претензии будут не к Вам, а к арендатору

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если придут сотрудники ФМС, то маловероятно, что Вам получится избежать штрафа за иностранного работника. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 (ред. от 04.03.2021) «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.

Так что лучше делайте это где-то в другом месте или всё должно быть официально. Или пусть будет демонстрация на Вашем же работнике, тогда уже может и получится избежать ответственности.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо. У нас в салоне иногда снимают оборудование для проведения индивидуального семинара на маникюрную тему. И тут соответственно тоже участник семинара может быть иностранным гражданинином. Тут как быть?

всё на основании договора, что арендатор привлёк человека, не вы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос, если в этот момент придёт фмс, как пояснить присутствие иностранного гражданина?

 Соответственно и даете пояснения, что данное лицо только трудоустраивается и с целью проверки его навыков было предложено осуществить их демонстрацию.

В Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что

Противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое ввиде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.

И тут нужно учитывать, что в Вашем случае оказание услуг осуществляется населению, в рамках соответствующего возмездного договора.

В свою очередь, действие иностранного лица от Вашего имени в отношении третьих лиц при выполнении маникюра и будет рассматриваться как фактическое осуществление им трудовой деятельности.

Однако, если демонстрация навыков будет осуществленана представителе работодателя, которому данная услуга фактически не оказывается — то нет оснований говорить о том, что иностранный гражданин фактически приступил к работе.

Таким образом, демонстрационное нанесение маникюра может осуществляться только в отношении работника Вашего салона, а не Ваших клиентов. Вы также должны будете представить документы, подтверждающие, что прием на работу и прием демонстрационных работ занимался Ваш сотрудник.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо. У нас в салоне иногда снимают оборудование для проведения индивидуального семинара на маникюрную тему. И тут соответственно тоже участник семинара может быть иностранным гражданинином. Тут как быть? И так же идёт отработка на модели.
И тут соответственно тоже участник семинара может быть иностранным гражданинином. Тут как быть?

 В таком случае можете заключить с ним разовый договор на оказание ему информационной услуги, по которой он будет являться ее заказчиком.

Предметом такого договора будет являться участие в семинаре с целью получения новых знаний и навыков в области нанесения маникюра с последующей их демонстрацией.

При этом по условиям договора, он может быть и безвозмездным.

Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Предварительно перед допуском к пробному маникюр необходимо будет проверять разрешительные документы у иностранных граждан дающие им право осуществлять подобный вид деятельности. По другому никак не получиться избежать ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ.