У меня было дтп в прошлом году 27 марта 2022, погибших и раненых нет, пострадал один автомобиль, страховка

У меня было дтп в прошлом году 27 марта 2022, погибших и раненых нет, пострадал один автомобиль, страховка покрыла всего 400 тыс рублей, остальной ущерб 600 тыс рублей на ремонт машины выплачивать мне, какой процент может мой работодатель высчитать из моей зарплаты на погашение долга за ремонт машины?

, Виктор, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Виктор!

До 50 процентов.

Но это зависит от того, сколько установит судебный пристав-исполнитель, куда был предъявлен исполнительный лист. Если этого еще не сделано, обратитесь в службу судебных приставов с заявлением об установлении минимального процента взыскания (встречал и 10 процентов), только нужно приложить документы, обосновывающие Ваше трудное материальное положение. Если пристав установил процент взыскания и Вы с ним не согласны, обратитесь к нему же с ходатайством об уменьшении размера взыскания.

Во всяком случае, имейте ввиду, что законом установлен порог взыскания в виде минимального прожиточного минимума по региону в остатке.