Я нахожусь в пункте постоянной дислокации

Здравствуйте! Я контрактник. Закончился контракт. Могу ли я уволиться? Отдел кадров говорит, что нет. Уволят только после окончания СВО. Я нахожусь в пункте постоянной дислокации. В СВО участие не принимал. Спасибо.

, Роман, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

К сожалению Указ Президента от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации запретил увольнять по окончании контракта всех военнослужащих, а не только тех, кто участвует в СВО.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Все контракты, срок которых закончился после принятия Указа Президента продляются автоматически на неопределенный срок до окончания периода мобилизации о которой должно быть объявлено также Указом Президента.

Уволиться в период его действия можно только по трем основаниям:

1. Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

2. Осуждение судом к лишению свободы.

3. Признание военнослужащего не годным к военной службе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Роман
Клиент, г. Москва
То есть я так же исполняю свои должностные обязанности?

Да.

Поскольку Вы продолжаете проходить военную службу независимо от окончания срока действия Вашего контракта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вам в кадрах, все говорят правильно.

Уволить Вас могут только после окончания мобилизации или по одному из трех оснований, оговоренных указом

Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ваш контракт при этом сохраняет свое действие и Вы в полном объеме продолжаете исполнять по нему Ваши обязанности.

Роман
Клиент, г. Москва
Вас понял. Благодарю

Пожалуйста.

При этом на указанную перспективу увольнения обращает внимание и судебная практика — https://gvs--cht.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=291188598&delo_id=41&new=&text_number=1

Что касается доводов административного истца о завершении частичной мобилизации, то суд находит их необоснованными, поскольку на основании Указа Президента РФ от 23 мая 1996 года №, официальным опубликованием актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти считается первая публикация их полных текстов в «Российской газете» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации», а не полученная информация из средств массовой информации (телевидение).