Здравствуйте, мне 54 года, не работаю, ухаживаю за папой, возраст 82, могу ли я получать какую либо пенсию, до достижения пенсионного возраста

Здравствуйте, мне 54 года, не работаю, ухаживаю за папой, возраст 82, могу ли я получать какую либо пенсию,до достижения пенсионного возраста. Уход за отцом, официально оформлен в ПФ. Заранее, благодарю за ответ.

, Моргунова Жанна Анатольевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Жанна Анатольевна

Общие положения касающиеся порядка и условий, а также оснований для назначения страховой пенсии, закрепляет   Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При осуществлении ухода в данном случае, возникает право на получение выплаты общие положения о которой закрепляет Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455  «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64919/#dst100010

Из Указа следует:

ежемесячные компенсационные выплаты… неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход… за престарелым,… достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

Порядок ее назначения регулирует Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343  «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/

И насколько я понял из вопроса она уже была назначена в  Вашем случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Основания для досрочной страховой пенсии, перечислены в следующих статьях федерального закона:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

И к сожалению такого основания для назначения досрочной страховой пенсии или уменьшения общего возраста выхода на страховую пенсию по старости, как  — период ухода  осуществляемого трудоспособным лицом за  лицом, достигшим возраста 80 лет, указанные выше статьи федерального закона не содержат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Такой уход предполагает  только сумму 1200 руб дополнительно к папиной пенсии… Эту сумму всё предлагают увеличить законодательно, но пока она остаётся такой 1200 р. в месяц.

Но этот период у вас засчитывается в трудовой и страховой стаж согласно ст 12 закона О страховых пенсиях от 2013 г..

Вы вправе выйти на пенсию по новому  закону в 59 лет. Вам надо будет иметь не менее 15 лет стажа.